Кому война, кому «Стена»: борьба с РФ на Украине превратилась в бизнес

Строительство противотанковых рвов на границе с РФ преследует политические и информационные цели, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт Алексей Леонков.

 

twitter.com / @Yatsenyuk_AP

Украина копает противотанковые рвы

Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что украинские пограничники обустроили около 400 км противотанковых рвов на границе с Россией, причем работы реализованы в рамках проекта «Стена».

«Стену» впервые начали в 2014 году, но проект быстро свернули по причине растраты выделенных на него средств.

Изначально стоимость проекта превышала 4 млрд гривен (143 млн долларов), но позднее она снизилась до 2,5 млрд гривен (почти 90 млн долларов). Уже потрачено 2 млрд гривен, а ведомство Дейнеко планирует освоить еще 388 млн гривен.

Кроме 400 км противотанковых рвов построено 330 км рокадной дороги, проложено 70 км колючей проволоки и 100 км металлического забора, но есть сомнения, что это остановит хотя бы контрабандистов. Единственной жертвой, вероятно, станут грибники.

 

Протяженность российско-украинской границы составляет 1974 км, что делает бессмысленным строительство приграничных укреплений длиной в 400 км или даже более. Танки воюют в составе армейских подразделений, в которых имеются инженерные части, для которых ров, рокадные дороги, колючая проволока и забор – не проблема: препятствие будет преодолено мгновенно.

 

Даже если вспомнить исторический опыт – эшелонированную, многокилометровую противотанковую систему РККА на Курской дуге, то неприятель достаточно быстро прошел ее на южном фасе, а результат сражения решился в борьбе армейских группировок.

 

Сегодня другая эпоха, когда танковые войска не воюют в отрыве от авиации, пехоты и ракетных подразделений, из-за чего окопная деятельность украинцев вызывает удивление, тем более военный конфликт с Россией является плодом нездоровых фантазий Киева.

 

«Смысл этого заключается в том, что благодаря копанию можно успешно осваивать выделенные на него деньги. Стоимость работ официально могла быть прописана одной, а землекопам, наоборот, выделили меньше денег», - констатирует Леонков.

Перед нами, как отмечает Леонков, отличная статья государственных расходов, приводящая к заработкам отдельных лиц.

 

«С военной точки зрения такое препятствие преодолевается инженерными средствами, поэтому если были у РФ бы какие-то планы в отношении Украины, т. е. было так, как написано в законе, принятом Верховной радой, то рвы бы не спасли ни при каких обстоятельствах. Я подозреваю, что выкопано значительно меньше рвов, но подготовлен участок для проведения осмотров», - заключает Леонков.

 

Качество работ легко проверить с помощью компьютерных снимков, которые бывают в открытом доступе.

На Украине встречают Блинкена с Нуланд

Еще есть вопросы по подготовке к танковым ударам – современные армии действуют искусно и не едут танками на врага. Раз уж на Украине постоянно думают о России, то не надо забывать про ВКС, ВМФ, ракетные войска и другие преимущества Москвы.

«Танк как был, так и остался основным оружием сухопутных войск. В умелых руках – это грозное оружие, а в неумелых – тачанка с орудием типа «подъехал, стрельнул, уехал», как было в ходе конфликта в Сирии», - резюмирует Леонков.

Однако подготовка «к отражению агрессии России» является украинским информационным трендом.

 

«Современное руководство Украины – хунта, захватившая там власть, постоянно педалирует этот вопрос и пытается заработать на нем дивиденды, чтобы на Киев обратили внимание и приняли в НАТО», - констатирует Леонков.

 

В последние месяцы Киев намеренно эскалировал ситуацию в Донбассе и одновременно требовал предоставить Украине членство в НАТО и ЕС, на что их западные спонсоры не готовы – им выгодно держать украинцев на расстоянии.

 

«Россия четко дала понять, что действовать против Украины не собирается. У нас недавно была очередная плановая проверка боеготовности войск после зимнего периода обучения, из которой намеренно сделали информационный шум, что Россия якобы подвела войска к границам Украины и вот-вот нападет. Наши войска уже отведены, а истерия продолжается», - заключает Леонков.

 

На этом фоне выходит заявление о строительстве проекта «Стена», по качеству строительства которой в Киеве было заведено уголовное дело.

«Украина продолжает рыть окопы, делать соответствующие заявления, на ее территории находятся Блинкен и Нуланд – два махровых русофоба, под приезд которых участились обстрелы в Донбассе, в том числе и по жилым кварталам. Перед нами имитация бурной деятельности «главного защитника Европы от агрессии России», именно так себя сегодня оценивают в Киеве», - резюмирует Леонков.

 

Киев данным позиционированием пытается получить средства, дивиденды и помощь Запада, поэтому в проектах вроде «Стены» главное - факт строительства, а не его качество и смысл. Про войну с РФ в реальности на Украине не думают.

 

«Для такой информационной повестки для украинцев сгодится любая информация, в том числе и самая фантастическая», - констатирует Леонков.

Дмитрий Сикорский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.