Захарова предостерегла конституцию Украины от судьбы декларации Гуляйпольской республики

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя недавнее празднование 25-летия основного закона Украины, пожелала конституции этой страны не повторить судьбу «Декларации» Гуляйпольской республики.

 

 

«Недавно Киев торжественно отметил 25-летие своего основного закона – Конституции Украины. Тотальная правовая дегенерация, гуманитарная катастрофа на востоке страны, разгул неонацистских настроений, майданный опыт госпереворотов – всего этого в Конституции Украины предусмотрено не было. Но так уж получилось, что произошло... В общем, праздник вышел какой-то неоднозначный… Хочется в очередной раз омолодившейся конституции пожелать стойкости и сил, раз молодость и мудрость у нее уже есть, а также не повторить судьбу «Декларации» Гуляйпольской республики», – написала Захарова в Telegram.

 

При этом она указала, что украинские конституционалисты забывают о международных обязанностях – «например, следовать подтвержденному решением Совета Безопасности ООН (а значит – обязательному для исполнения) минскому комплексу мер».

 

Захарова отметила, что Конституция Украины за 25 лет регулярно изменялась. «Как и свойственно классической анократии (или «слабой демократии», если хотите) со склонностью к олигархическому сосредоточению власти, изменялась украинская конституция регулярно – переписывалась под правящие бригады. В основной закон неоднократно вносились изменения в 2000, 2004, 2010, 2014, 2015 и 2019 годах», – добавила Захарова.

 

По ее словам, международные кредиторы (США, МВФ и другие) «все требуют, требуют, требуют реформ, требуют уступок, требуют изменений законов», а в ответ Украина 2просит, просит и просит: денег, газу, наказать Россию, а потом сначала».

Захарова также упомянула закон о защите русского и других языков национальных меньшинств Украины, который, по ее словам, забывается. «Как-то на фоне торжественных мероприятий забывается и текст статьи 10 Конституции Украины: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины», – написала дипломат.

 

День конституции празднуется на Украине 28 июня.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.