К чему ведут пустые полки и тарелки в Британии?

 

Пандемия коронавируса и Brexit ураганом пронеслись по британским магазинным полкам, обострив проблему нехватки еды для миллионов людей по всей стране. Как предупреждают члены парламентского Комитета по окружающей среде, продовольствию и сельским делам, ситуация может усугубиться еще сильнее из-за экологических проблем.

 

Еще в марте спрос на еду из так называемых пищевых банков вырос тогда на рекордные 81%. Особенно пострадали дети — продукты из благотворительных организаций стали получать даже на 122% больше маленьких британцев, чем в марте прошлого года. Уже тогда стало ясно, насколько хрупки цепи продовольственных поставок в Альбионе.

В последние месяцы ситуация усугубилась из-за нехватки водителей в Британии, начали звучать призывы к армии помочь с доставкой продуктов питания в магазины, пабы, рестораны и дома престарелых, пишут британские СМИ. Как заявили в Федерации оптовых дистрибьюторов (FWD), в последние недели ситуация достигла критической точки, которая ведёт к пустым полкам и риску пустых тарелок. Глава FWD Джеймс Билби заявил, что нехватка водителей грузовых автомобилей оценивается в 100 тыс. человек.

Как сообщила газета The Sun on Sunday, около 2 тыс. военных водителей из Королевского логистического корпуса и других подразделений получили указание находиться в повышенной готовности. «Солдаты будут размещены в гостиницах там, где необходимо их содействие, и будут работать сверхурочно, чтобы помочь справиться с [транспортным] кризисом. Они будут участвовать в доставке продовольствия, иных товаров первой необходимости и медикаментов», — утверждает источник издания.

 

Критическая ситуация возникла из-за того, что многие водители большегрузов покинули Британию после Brexit, а на смену им так и не успели заступить другие, поскольку находятся в ожидании получения прав. Процедура затянулась из-за введения локдауна по коронавирусу. Ассоциация автоперевозчиков еще в начале июля предупреждала о том, что может возникнуть проблема с доставкой продуктов в магазины.

 

Местные круглосуточные магазины уже начали вывешивать объявления, предупреждающие покупателей о нехватке товаров. Сети пабов и ресторанов также не получают ожидаемых поставок свежих продуктов. Сокращаются поставки пива, молока и других охлаждённых продуктов. Кроме того, есть опасения, что ситуация может повлиять на поставки топлива на автозаправочные станции.

 

Британия, как отмечает агентство Bloomberg, завозит из Евросоюза почти треть всей своей импортной пищевой продукции, испытывая особо сильную зависимость от европейских овощей и фруктов. Однако торгового соглашения, которое устраивало бы обе стороны, так после вступления в силу Brexit и нет.

 

Все больше экспертов склоняются к тому, что его, скорее всего, и не будет. Да и сам Лондон так и не проявляет сильного желания прийти, наконец, к договоренности с ЕС. Помимо этого, в Брюсселе с каждым днем крепнет убеждение, что после Brexit британцы отнюдь не станут для Европы привилегированными и близкими партнерами, а торговля между Британией и ЕС в итоге будет регулировать правила Всемирной торговой организации.

 

Однако, пока переговоры продолжаются, парламентарии настоятельно рекомендуют британскому правительству назначить министра по продовольственной безопасности, который бы смог подготовить Альбион к любому исходу, так как вполне понятно беспокойство депутатов судьбой нуждающегося населения страны — от безработных и бездомных до школьников из малоимущих семей. Ими и должен будет заняться в первую очередь будущий министр.

 

На фоне указанной выше проблемы нехватки еды для миллионов людей по всей Британии обращает на себя внимание резко раскручиваемая Лондоном вдруг реклама блюд из насекомых. В частности, как сообщает The Sunday Times, британцы преодолевают свою «давнюю брезгливость» и начинают переходить на продукты из кузнечиков, сверчков и мучных червей.

 

Причем эта идея якобы пользуется особым успехом среди молодёжи, которую беспокоит фитнес и экологичность потребляемой ими еды. Ранее блюда с начинкой из насекомых подавались только в дорогих британских ресторанах, но вскоре, как радостно заключает издание, ситуация может измениться благодаря новому подходу. Сегодня сверчки, кузнечики и мучные черви всё чаще продаются в виде порошка, поэтому их можно добавлять во что угодно — от протеиновых коктейлей до тортов.

 

Выступая в защиту этой инициативы, издание подчеркивает, что насекомые богаты витаминами и минералами, а также белком и полезными жирами. При этом для их разведения требуется небольшое количество земли или воды, благодаря чему они являются «экологически чистым источником пищи». Рекламируя этот вид пищи, напоминается, что в некоторых частях Таиланда, Мексики и Центральной Африки употребление насекомых в пищу давно стало обычной едой, хотя на протяжении долгого времени жители Туманного Альбиона категорически отказывались питаться насекомыми и эта «привередливость» давно вызывала отчаяние у британских поваров и учёных.

 

Явно под влиянием подобных рекламных кампаний ажиотаж вокруг съедобных насекомых в Британии стал расти. Компания Nutribug, расположенная в графстве Суррей, уже стала предлагать продукты на основе сверчка, в том числе протеиновые батончики с такими модными вкусами, как ягоды годжи и семена чиа. За последний год её продажи якобы даже выросли на 30%. По данным исследовательской компании Meticulous Research, к 2030 году рынок съедобных насекомых для питания животных и людей может составить £5,75 млрд с прогнозируемым ежегодным ростом на 24%.

 

Да, на какие только ухищрения не пойдешь, когда продовольственный кризис становится все отчетливее в британском королевстве.

 

Вот только интересно: после того, как в Британии вспомнили об употреблении насекомых в Таиланде, Мексике и Центральной Африке, когда же пропагандистская британская машина напомнит своим жителям, на какие гроши там живут? И будет ли следующим рекламным британским роликом призыв жить также на такие гроши и подданным Британии? – Хотя уже ни для кого ни в Британии, ни за ее пределами не секрет, что в Соединенном Королевстве все острее становится тема бедности и неравенства.

 

Разрывы в доходе богатых и нищих увеличиваются до размеров черной дыры, тогда как треть британских детей уже перешла черту бедности.

Владимир Одинцов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.