Политолог Рар рассказал об ужасе Германии из-за угольных выходок Польши

Германия обескуражена нежеланием Польши отказываться от угля в рамках «зеленых» инициатив Берлина. Об этом заявил политолог из ФРГ Александр Рар.

 

Уголь продолжает оставаться основным энергоносителем для Польши, несмотря на колоссальные штрафы со стороны Евросоюза. Возможно, Варшава снизила бы долю угля в энергетическом балансе, но этому препятствует отсутствие альтернатив. Атомных электростанций у поляков нет, а переход на газ осложняется стоимостью голубого топлива, рекордно возросшей в уходящем году. Из-за этого попытки «зеленого» давления на Польшу со стороны ЕС, в частности Германии, не помогают стимулировать «очищение» ее энергетики.

«В самой Европе разные точки зрения. Вот поляки толкают свой уголь и говорят: "От угля отказываться не будем, и все европейцы дальше будут покупать уголь, топить углем, потому что так быстро мы не перейдем на "зеленые" рельсы". В Германии хватаются за голову и говорят, что эти поляки, наши соседи, мешают нам проводить "зеленую" экономику в Европе», – рассказал Рар.

Финансовые санкции не помогают Брюсселю остановить саботаж зеленой энергетики поляками. За добычу на шахте «Туров» Польша приговорена судом ЕС в Люксембурге к ежедневному штрафу в 500 тыс. евро до полного ее прекращения. Платить Варшава, само собой, не собирается, что усиливает противоречия между республикой и европейским сообществом.

 

Рар признается, что разногласия в энергетике возникли у Германии не только с Польшей, но и с Францией – одной из ключевых стран ЕС. Пока ФРГ готовится к полной остановке всех АЭС во имя возобновляемых источников энергии, французы продолжают делать ставку на мирный атом и планируют новые объекты в этом сегменте. Подобная политика соседей обескураживает немцев, мечтавших об ускоренном «озеленении» энергетики всей Европы.

«А тут еще французы говорят: "Нет, мы будем строить атомные электростанции. Вы, немцы, от них отказываетесь, а мы нет"», – рассказал Рар в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

Европейские страны в 2021 году были вынуждены наращивать долю угля в энергобалансе из-за резкого подорожания газа. Угроза дефицита энергии заставила государства ЕС забыть об углеродной нейтральности и прочих идеологических стратегиях. Помимо Польши, уголь активно используют Великобритания, страны Прибалтики, Украина и даже отдельные предприятия Германии.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.