Министр обороны Франции: Ни США, ни Европа не хотят воевать с Россией

Россия является ядерной державой, поэтому ни США, ни одна европейская страна не хотят военного столкновения с ней. Такое заявление озвучила министр обороны Франции Флоранс Парли.

Глава французского военного ведомства ответила на вопросы журналистов, в основном интересовавшихся, не собирается ли Париж отправлять своих военнослужащих на Украину воевать с Россией. Парли категорически отвергла такую перспективу, заявив, что ни Европа, ни США не хотят допустить прямого столкновения с Россией. Сейчас все силы брошены на прекращение войны дипломатическим путем.

"Мы не объявляли войну России. Я не думаю, что какая-либо европейская страна или США хотят воевать с Россией. Наша цель - добиться прекращения огня", - добавила она.
Французский министр напомнила, что Россия является ядерной державой, также НАТО имеет ядерное оружие и конфликт между ними может перерасти в ядерный, а этого никто не хочет. Высказалась Парли и об Украине, заявив, что она не является членом НАТО, поэтому обязательства альянса на нее не распространяются. В то же время Франция рассматривает вариант оказания Украине военной помощи, согласно "запросам Киева".

Кроме того, Франция не исключает предоставления помощи для эвакуации Зеленского и предоставления ему политического убежища.

"Безопасность (...) Зеленского является центральным элементом происходящего, и мы в состоянии помочь ему в случае необходимости (...) Мы примем те меры, которые нужно будет принять", - заявил глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан.
источники
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.