Командующий стратегическими силами США: изменений ядерной политики из-за событий на Украине не будет

В ядерной политике США вряд ли ожидаются какие-либо масштабные изменения. Об этом пишет издание Defense News. Как отметил на заседании Палаты представителей США командующий стратегическими силами адмирал Чарльз Ричард, он пока не давал никаких рекомендаций по внесению изменений в существующий порядок функционирования стратегических сил. В то же время, адмирал отметил, что ядерное командование находится в настоящее время в самом защищенном месте за всю свою историю.

Командующий американскими стратегическими силами отметил, что более подробная информация о состоянии подчиненных ему структур может быть озвучена только на специальном закрытом заседании. В последнее время американские официальные лица все чаще отказываются обсуждать на открытых заседаниях вопросы, связанные с национальной безопасностью и политикой США в отношении России.

Ричарду пришлось давать комментарии после того, как президент России Владимир Путин приказал привести силы стратегического сдерживания в состояние особой готовности. После этого атомные подводные лодки Северного флота, стратегическая авиация и мобильные пусковые установки в Сибири приготовились к дальнейшим приказам со стороны верховного главнокомандующего. Также был проведен ряд учений стратегических сил.

Но какого-либо особого беспокойства ни в США, ни в других странах Запада эти учения не вызвали. Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал указания Путина «безответственными», и на этом всё. То есть, за рамки дежурной критики Запад не вышел. В США также пожурили российского президента за дополнительную эскалацию, но предпринимать какие-либо меры по изменению уровня безопасности ядерного оружия не стали.

О том, что причины для какого-либо изменения ядерной политики в настоящее время отсутствуют, ранее заявлял президент США Джо Байден. Теперь его слова нашли подтверждение в изложенной конгрессменам позиции командования американскими стратегическими силами.

Вероятно, американские должностные лица оценили заявление Путина как малозначащую угрозу. Но это не означает, пишет Defense News, что к таким словам не стоит относиться серьезно, учитывая, что Путин все же показал миру, на что он способен, отправив войска на Украину для проведения специальной военной операции.

Председатель комитета Палаты представителей по вооруженным силам Адам Смит, впрочем, заявил, что вне зависимости от риторики российского президента, он уверен в том, что мир находится довольно далеко от вероятности ядерного конфликта между державами.

Однако Смит – должностное лицо, а более свободные в выражении своих мыслей американские эксперты все же призывают пригрозить России некими последствиями за подобные заявления. Например, Джон Вольфстал, бывший советник по национальной безопасности, считает, что Байдену следовало бы позвонить Путину и сказать, что применение ядерного оружия не только против НАТО, но и на Украине, было бы непоправимым для российского президента.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.