Китай: «Пока Америка не рухнет, в Евразии не будет мира»

 

Соединённые Штаты потребовали от Китая соблюдать санкции Запада против России в ответ на специальную военную операцию РФ на Украине. Китай, однако, поддержал Россию по украинскому вопросу, отказавшись присоединяться к односторонним санкциям. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь опубликовал в соцсетях карикатуру о роли США в ситуации вокруг Украины, а посольство Китая в Москве разместило в соцсетях длинный список государств, которые подверглись бомбардировкам США после Второй мировой войны. Комментируя обвинения США в адрес Китая по его позиции в отношении украинского кризиса, в МИД КНР подчеркнули, что «США пытаются уйти от собственной ответственности, и это является очень лицемерным и подлым».

 

Ранее в совместном заявлении о международных отношениях Москва и Пекин выступали против дальнейшего расширения НАТО, призывали альянс отказаться от подходов времен «холодной войны». Китай и сегодня решительно высказывается против размещения американцами ракет средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе. Недавно американская сторона представила так называемую новую Индо-Тихоокеанскую стратегию, открыто причислив Китай к «главному вызову в регионе». Министерство иностранных дел КНР заявило, что призывы некоторых официальных лиц США к долгосрочной жесткой конкуренции с Китаем могут перерасти в «тотальную конфронтацию» между двумя странами.

 

Кроме того, китайские власти крайне напрягает попытка включения в региональную стратегию Соединенных Штатов принципа сдерживания Китая через Тайвань. Пекин в течение сорока лет терпел отдельное от материка существование Тайваня, потому что Вашингтон внешне отказывался от политики «демократический остров Тайвань». Однако теперь Пекин считает, что Вашингтон де-факто смещается в сторону именно такой политики, тем самым посягая на безопасность и суверенитет Китая – точно так же, как расширение НАТО усилило озабоченность России по поводу своей безопасности.

 

Соединённые Штаты постепенно расширяли и расширяют содержание и масштаб своих «неофициальных» отношений с Тайванем, потихоньку продвигая участие республики в многосторонних организациях и международных делах. Этот процесс был таким же постепенным, как и известные «транши» расширения НАТО в Восточной Европе. И так же, как НАТО двигалась к включению Украины в сферу влияния Америки, отношения США и Тайваня постепенно двигались к стратегическому выравниванию баланса сил не в пользу Пекина.

 

США активно помогают Тайваню поставками оружия. Президент Тайваня Цай Инвэнь уже наградила в Тайбэе бывшего госсекретаря США Майкла Помпео орденом за твердую поддержку «перед лицом угроз Пекина». Бернард Коул, бывший капитан ВМС США, говорит, что Тайвань, вероятно, получит такие же противотанковые средства и средства ПВО, какие отправлялись в Украину. Не исключается и прямая интервенция американских Вооруженных сил. На днях делегация США во главе с бывшим главой комитета начальников штабов ВС США Майклом Малленом прибыла на Тайвань с двухдневным визитом. В делегацию также вошла экс-заместитель советника по национальной безопасности Ирака и Афганистана Меган О'Салливан и экс-замминистра обороны Мишель Флурной. Глава администрации острова Цай Инвэнь в ходе встречи с делегацией заявила, что «Тайвань надеется на более тесное сотрудничество с США по вопросам безопасности».

 

Сейчас, когда все западные СМИ полностью перешли в режим военной пропаганды, россиянине за рубежом сталкиваются с проявлениями нацизма, а Соединенные Штаты и их вассалы объявили о многочисленных санкциях против Москвы, Китай продолжает поддерживать сотрудничество с Россией. К слову, открытая пророссийская позиция Китая уже подвергает опасности китайцев на Украине. В последние дни всё больше граждан КНР, проживающих на Украине, сообщают о случаях враждебного отношения со стороны украинцев, а некоторые даже жалуются на то, что они подвергались нападениям. Министерство обороны России пытается воздействовать на власти Украины в целях прекратить противоправные действия в отношении мирных граждан и иностранцев. «Украина и международные организации обязаны немедленно обеспечить выход всех желающих через гуманитарные коридоры», – требуют в Минобороны РФ.

Китайские комментаторы в сети обвиняют во всем США и их страсть к подстрекательствам и провокациям. «Пока Америка не рухнет, в Евразии не будет мира», – пишет один из пользователей. Россию на проведение спецоперации в Донбассе толкнула именно экспансионистская политика США и НАТО в Европе. И то же самое Вашингтон делает и по вопросу Тайваня. Его агрессивная политика на Дальнем Востоке может заставить «Поднебесную» встать на защиту своих интересов по примеру России.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.