Впервые за несколько дней в сводке украинского Генштаба не было ни слова о Мариуполе

На Украине продолжается российская специальная операция по демилитаризации и денацификации. В ходе этой операции российские войска взяли под свой контроль десятки населённых пунктов, критически важных объектов инфраструктуры, включая Запорожскую и Чернобыльскую АЭС, Каховскую ГЭС и др.
Украинский генеральный штаб в своей сводке тем временем продолжает рапортовать о «победах ВСУ», одновременно с этим признавая, что официальный Киев теряет контроль над всё большим числом объектов стратегической инфраструктуры.

Генштаб ВСУ:

Российские войска продолжают стратегическую наступательную операцию на территории Украины.

В сводке украинского военного ведомства, давно перешедшего на работу через социальные сети, говорится о том, что «ракетными ударами уничтожаются объекты критической инфраструктуры». Видимо, к объектам «критической инфраструктуры» Украины ГШ ВСУ главным образом относит военные склады с оружием, боеприпасами, позиции украинских войск, нацбатов и тербатов, центры боевой подготовки националистических формирований, территории концентрации иностранных наёмников. Или объект критической инфраструктуры - давно не работающий киевский торговый центр, превращённый в базу скрытого хранения РСЗО?..

В украинской сводке также говорится о том, что «противник попытался продвинуться на Донецком и Луганском направления, но попытка не увенчалась успехом». Тут ГШ ВСУ изрядно лукавит, не сообщая о том, что ВСУ уже потеряли Рубежное, Марьинку и что войска ДНР уже ведут бои за Северодонецк, Лисичанск и Авдеевку.

Примечательно, что это первая сводка ГШ ВСУ за последние несколько дней, в которой нет упоминания Мариуполя. Сказано о ситуации в городе не было ни слова.

Напомним, что накануне представитель правительства ДНР Даниил Безсонов сообщил об освобождении более 50 процентов территории Мариуполя от украинских военных и нацбатов. В числе территорий города, перешедших под контроль НМ ДНР и ВС РФ – практически вся территория предприятия «Азовсталь». Одновременно с этим стали сходить на нет «стримы» украинских вооружённых националистов с улиц Мариуполя. Ещё 3-4 дня назад отдельные националисты записывали видеообращения к Зеленскому с просьбами или даже мольбами направить к Мариуполю войска для «деблокирования» их группировки. Войск никто, естественно, не отправил. Причина очевидна – таких войск у Украины, которые могли бы пробиться к Мариуполю, просто нет. Ближайшая группировка ВСУ и нацбатов – под Волновахой – разбита более недели назад. Группировка войск в районе Марьинки свои позиции потеряла и отходит к северо-западу. Группировка в районе Авдеевке сама попала в такое положение, что рано или поздно придётся либо сдаться, либо перейти в сводки уничтоженных. Об этом ГШ ВСУ проинформировать украинцев, конечно же, не желает, продолжая фактически призывать к боевым действиям, что называется, до последнего украинца.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.