СМИ Германии: Требование Москвы платить за газ рублями вынуждает ЕС обходить свои же санкции

 

Газовые поставки РФ недружественным странам теперь должны оплачиваться в российской национальной валюте. Требование Москвы, Владимира Путина платить за газ рублями вынуждает ЕС обходить свои же санкции.

Об этом говорится в статье в журнале Der Spiegel, где приведены мнения ряда немецких экспертов.

СМИ Германии отмечает, что неожиданный маневр Путина вызвал серьезное беспокойство игроков европейского рынка энергоресурсов. Особенно это касается высокопоставленных государственных чиновников и глав крупных энергетических концернов в странах ЕС.

Немецкий экономист Йенс Зюдекум считает, что неожиданное решение российского президента «ошарашило Запад».

"Путин вынуждает нас обойти наши собственные санкции", - полагает он.


А эксперт из Германии в области валютных рынков Петер Бофингер уверен, что целью перехода на оплату за газ в российских рублях является рост курса национальной валюты РФ.

"Если западные клиенты будут вынуждены покупать рубли за доллары и евро, то спрос на российскую валюту возрастет и, соответственно, поднимется ее курс", - рассуждает немецкий эксперт.


На перевод оплаты за газ в рубли отреагировали и главы государств Европейского Союза. В частности, вчера свое возмущение таким решением выразил французский президент Эммануэль Макрон, заявив, что оно противоречит условиям контрактов. А в Болгарии заявили, что страна может начать покупку газа за российскую валюту.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.