Пресса США: Украине необходимо заменить турецкие БПЛА Bayraktar TB2 на более эффективные американские

Проводимая Россией спецоперация на Украине показала важность беспилотных летательных аппаратов, которые применяют обе стороны конфликта, причем преимущество явно на стороне России. Однако имей Украина более мощные БПЛА вместо турецких, это могло бы уравнять шансы противников. К такому мнению пришел автор статьи для американского издания Breaking Defense.
Украина в своем противостоянии с Россией использует ударные беспилотники турецкого производства Bayraktar TB2, пишет автор. Этот беспилотник уже нанес непоправимый урон российским войскам, утверждает американский эксперт, уничтожая грузовики, танки и зенитные комплексы. Однако турецкий БПЛА малоэффективен, поскольку несет небольшую полезную нагрузку и ограничен дальностью полета в 150 км.

Украинская армия была бы намного эффективней, если бы использовала американские беспилотники, не имеющие таких ограничений, как турецкий Bayraktar TB2. Американские ударные дроны больше подходят для применения на территории Украины, поскольку могут находиться в воздухе большее время, имеют значительно большую дальность полета и несут больше управляемых ракет и бомб.

Пока администрация Байдена заявила об отправке на Украину сотни БПЛА "Switchblade", но это барражирующие боеприпасы, имеющие ограниченную дальность и к тому же одноразовые. Киеву необходимо передать ударные БПЛА, а для этого нужно снять ограничения на экспорт ударных беспилотников. Именно ограничения запрещают США поставлять ударные БПЛА в большинство стран, к которым относится и Украина.

"Неприятно осознавать, что украинцы могли бы быть еще более эффективными, если бы использовали американские БПЛА", - заявляет автор.
Пока США не снимут ограничения, Украина будет использовать турецкие беспилотники, которые не столь эффективны против российских войск как американские, а это снижает шансы украинской армии, подводит итог американский эксперт.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.