Лавров оценил перспективы переговоров с Украиной

 

После того как российские войска покинут Украину и будет проведен референдум по мирному договору с «отрицательным» результатом, переговоры с Киевом придется начинать заново, и Москва не хочет «играть в такие кошки-мышки». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

 

По словам министра, Москву «настораживает», что украинская сторона требует в случае заключения мирного договора, чтобы в течение нескольких дней были прекращены все военные действия и российские военные покинули Украину.

 

«После этого предстоит референдум, предстоит ратификация в парламенте. И существует очень большая вероятность того, что когда эта ратификация и референдум даст отрицательный результат, переговорный процесс придется начинать заново. В такие кошки-мышки мы играть не хотим», — пояснил Лавров.

 

Глава МИД России также отметил, что для настоящего прогресса по мирным переговорам Киев «не должен заниматься саботажем», иначе есть риск повторения судьбы Минских соглашений.

 

«Мы на это никогда не пойдем... Еще раз подчеркну, мы не хотим повторения судьбы минских договоренностей и не можем допустить такого повторения», — подчеркнул Лавров.

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский проинформировал, что представители Киева и Москвы близки к согласованию договоренностей.

 

В них предполагается, что Украина зафиксирует свой нынешний статус внеблокового и безъядерного государства, откажется от размещения на своей территории военных баз и вступления в военно-политические союзы. В то же время от вступления в ЕС страна отказываться не будет.

 

Планируется, что мирный договор будет вынесен на Всеукраинский референдум, который возможен лишь по окончании боевых действий и выводу войск.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.