Войска России и НМ ДНР полностью взяли под свой контроль порт Мариуполя

Глава Донецкой Народной Республики подтвердил информацию о том, что полностью освобождён от украинских вооружённых формирований порт Мариуполя. По словам Дениса Пушилина, порт и вся его инфраструктура полностью перешли под республиканский контроль и контроль ВС РФ.

Напомним, что на утро сегодняшнего дня сообщалось о том, что в Мариупольский морской порт примерно на 80-85% находится под контролем армии России и войск ДНР. В течение дня контроль был установлен над всей территорией порта.

Напомним, что ранее крупная бандгруппа боевиков «Азова» (*запрещённое в РФ экстремистское формирование) была разбита на промышленной площадке, примыкающей к заводу Ильича.

Репортаж корреспондента ТК «Звезда» из освобождённого порта Мариуполя:


Основные же силы националистов, иностранных наёмников и, по некоторым данным, офицеров-инструкторов из зарубежных стран, сосредоточены на территории комбината «Азовсталь». Но с переходом под контроль армии России и НМ ДНР порта Мариуполя у противника не остаётся даже теоретических шансов прорваться в западном направлении, а также выбраться на «эвакуационных» кораблях морем.

Накануне одно из таких судов было направлено в Мариуполь в целях эвакуировать крупные фигуры боевиков и иностранных инструкторов. Но эта попытка успехом не увенчалась. Российские войска сработали грамотно. Несмотря на то, что в районе порта боевики разожгли сигнальные костры, чтобы с судна было видно, куда осуществлять подход, киевская операция провалилась. Мало того, войска ДНР нанесли удары по местам, которые использовались боевиками для сигналов тем, кто был на посланном за ними судне.

А это общение с простыми людьми в Мариуполе:

Я так ждала вас. Я вам так скажу: процентов 65-70% местных мариупольцев вас ждали. Россия – это соль Земли.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.