Командование ВСУ пытается выдать расстрел тербатом мирных граждан за пресечение атаки «переодетых российских военных»

Украинское оперативное командование «Юг» решило сочинить оправдание действий украинских тербатов в Николаевской области в отношении мирных граждан, которые пытались эвакуироваться в другой регион Украины. Ситуация разворачивалась на одном из блокпостов, где были выставлены вооружённые представители войск территориальной обороны.

Когда к блокпосту стали подъезжать несколько гражданских автомобилей с эвакуирующимися украинскими гражданами, один из боевиков тербата неожиданно открыл по первому из автомобилей огонь из автоматического оружия. По некоторым данным, якобы водитель автомобиля «слишком близко» стал подъезжать к блокпосту. Вслед за этим огонь открыли и другие тербатовцы, находившиеся там же.

Украинское командование, не признавая расстрела мирных граждан в обычных (гражданских) автомобилях, заявляет, что огонь был открыт «так как в автомобилях находились переодетые в гражданскую одежду российские военные». И якобы они попытались совершить нападение.

Эта версия не выдерживает никакой критики, так как в той же сводке оперативного командования «Юг» украинская сторона заявляет, что потерь тероборона не понесла, а вот «оккупанты потеряли пятерых своих».

И далее:

Российские военные скрылись с поля боя.


Если якобы российские военные собирались атаковать, то отсутствие потерь у тербата выглядит, мягко говоря, странно.

На самом деле украинское командование фактически засвидетельствовало тот факт, что в результате стрельбы боевиков теробороны по гражданским автомобилям, пытавшимся покинуть Николаевскую область, были убиты 5 человек, мирных граждан. Кроме того, это лишний раз подтверждает, что украинские вооружённые формирования делают всё, чтобы воспрепятствовать эвакуации гражданского населения из городов и чтобы оставлять их в качестве живого щита.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.