Минобороны сообщило о детонации боезапаса на ракетном крейсере «Москва»

 

В ночное время суток стала поступать информация об инциденте на борту ракетного крейсера «Москва», находящегося в Чёрном море. Сначала поступила информация о возгорании на борту флагмана Черноморского флота ВМФ России. Затем стали приходить сведения об эвакуации экипажа боевого корабля.

Через некоторое время министерство обороны России сообщило о сдетонировавшем боезапасе.

Минобороны:

В результате корабль получил серьёзные повреждения.


В обращениях оборонного ведомства говорится о том, что идёт установление причин пожара на борту ракетного крейсера.

Эти сообщения вызывают тревогу, учитывая тот факт, что ракетный крейсер «Москва», как ранее сообщалось, находился примерно в 25-30 морских милях от ранее перешедшего под контроль России острова Змеиный. В этой связи существовали определённые риски, так сказать, воздействия с берега со стороны противника. С другой стороны – у крейсера «Москва» в наличии серьёзная система противовоздушной обороны, поэтому появившиеся в сети версии о ракете, которая могла быть выпущена украинской стороной, выглядят весьма сомнительными.

В любом случае детонация боезапаса на ракетном крейсере, который фактически находился в состоянии ведения боевых действий – дело более чем серьёзное. Теперь предстоит выяснить, есть ли какое-то будущее у этого боевого корабля после случившегося.

Стоит отметить, что ранее обращалось внимание на проблемы с системами пожарной безопасности на кораблях проекта 1164. Это ракетный крейсеры, к которым относится и «Москва». Пожарная система из трёх ракетных крейсеров проекта была модернизирована только на борту «Маршала Устинова», где установлена ПС «Краб-М». А вот модернизации системы пожарной безопасности РК «Москва», насколько известно, не проводилось. Безусловно, это могло сыграть свою крайне негативную роль.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 14 апреля 2022 11:03

Разгильдяйство или диверсия?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.