Турция начала военную операцию «Коготь-Замок» на севере Ирака

Турция начала военную операцию на севере Ирака. Как сообщили в Министерстве обороны республики, боевые действия ведутся против боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Операция под кодовым названием "Коготь-Замок" проводится в северной части Ирака. Задачей операции является уничтожение военных баз и складов боеприпасов курдов, нанесение ударов по штабам. Как заявил министр обороны страны Хулуси Акар, Турция воспользовалась правом на самооборону, вытекающим из ст. 51 Устава Организации Объединенных Наций.

"Наши (...) вооруженные силы начали операцию "Коготь" против террористов, чтобы предотвратить террористические атаки против нашего народа и сил безопасности с севера Ирака и обеспечить нашу безопасность", - приводят турецкие СМИ слова министра.


Как сообщается, на первом этапе турки широко используют артиллерию и авиацию, удары нанесены по целям в районах Метина, Зап и Авасин-Басян на севере Ирака. По словам министра, целями ударов являются пещеры и туннели, склады боеприпасов и штабы РПК. На земле действуют подразделения турецкого спецназа. Подчеркивается, что единственная задача - это уничтожение боевиков РПК, удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре не наносятся. Ну, и окружающая среда тоже не пострадала. Это уточнение также прозвучало в сообщении турецкого Минобороны.

"Пока наша операция продолжается успешно, как и планировалось. Цели, поставленные на первом этапе, достигнуты", - добавил Хулуси Акар.

Отметим, что Анкара периодически проводит военные операции против курдов из РПК, начиная с 2015 года. В принципе это можно назвать одной непрекращающейся операцией, турки периодически заходят на территорию курдов, наносят удары по базам и отходят до следующего раза. Рабочая партия Курдистана объявлена в Турции террористической и считается одной из основных угроз национальной безопасности страны.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.