Румыния изменила законодательство, чтобы поставлять оружие Украине

Румыния направит ВСУ Украины партию летального оружия из резервов Минобороны своей страны. Об этом стало известно сегодня из сообщения газеты Romania Libera.

Чтобы это сделать, властям даже пришлось внести поправки в румынское законодательство. Теперь Румыния может поставлять вооружение не только странам, входящим в блок НАТО, но и «потенциальным союзникам альянса».

"Учитывая, что Киев участвует в партнерских программах западного военного блока, он может рассчитывать на подобную военную помощь", – считают в Минобороны румынского государства.


Именно это ведомство и стало инициатором внесения изменений в постановлении правительства «О накоплении, вывозе и обновлении резервов, предназначенных для национальной обороны».

Румынские высшие военные чины не скрывают, что основанием для принятия такого решения стали события на Украине, начатые 24 февраля.

Пока не известно о каком конкретно оружии идет речь и о каком его количестве. Эксперты не исключают, что это могут быть поставки вооружений еще советского производства. Румыния закупает у той же Америки современное вооружение и технику, а Украине передаст то, что уже ей не нужно - например, технику, для ремонта которой нет должного числа комплектующих, запчастей.

Как известно США тоже активно оказывает военную помощь Украине. Так, за март и по сегодняшний день размер этой помощи уже превышает миллиард долларов. Украине поставляются ПТРК, ПЗРК, снайперское оружие, беспилотники, включая ударные, снаряжение, средства связи, радиолокационное оборудование.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.