Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО

 

Финские парламентарии приняли решение о вступлении страны в НАТО. За этот шаг в субботу, 23 апреля, проголосовал 121 депутат, против выступили 12 человек.

«Большинство депутатов положительно отнеслись к вступлению Финляндии в НАТО. Также было сочтено желательным, чтобы Финляндия подала заявку на членство вместе со Швецией», - говорится на официальном сайте парламента.

По итогам голосования решено, что парламент Финляндии направит заявку на вступление в НАТО. Ожидается, что подача заявки состоится уже этим летом.

 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Финляндия и Швеция смогут вступить в военный блок по ускоренной процедуре, если подадут необходимые документы.

Обсуждение вступления в альянс стартовало в стенах финского законодательного органа 20 апреля.

«Очевидно, что действия Россия подтолкнули Финляндию на несколько шагов ближе к необходимости военного альянса», - заявил тогда лидер социал-демократов Антти Линдман.

Партия Финляндский центр, крупнейший союзник социал-демократов в коалиционном правительстве страны, заявила, что готова поддержать решение в пользу НАТО. Об этом заявил ее лидер Юха Пылвас.

Из 10 политических групп решение о присоединении к альянсу поддержали восемь. Лидер Левого альянса Юсси Сарамо заявил, что перед принятием решения нужна более широкая дискуссия. Он заявил, что заявка Финляндии на вступление в НАТО увеличит напряженность на границе с Россией и может сделать Финляндию потенциальной целью для первого удара в случае войны. У этого альянса 16 мест в парламенте из 200.

В апреле этого года финский премьер-министр Санна Марин заявила, что Финляндия примет решение о том, будет ли вступать в НАТО, в течение ближайших недель или месяцев. 20 апреля глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что важно, чтобы его страна и Швеция определились с этим вопросом примерно одновременно.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО о безъядерном статусе балтийского региона можно забыть.

«Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае, ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет - баланс должен быть восстановлен», - написал он в своем телеграм-канале в четверг.

В Кремле разделяют мнение Медведева о том, что в случае присоединения Швеции и Финляндии к НАТО ни о каком безъядерном статусе Балтики речи не будет. О согласии с его словами заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО приведет к негативным последствиям для мира на севере Европы и архитектуры безопасности континента, заявила 15 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Зачем нашим финляндским и шведским соседям по Балтийскому региону превращаться в новый рубеж противостояния блока НАТО с Россией – неясно. Негативные последствия для мира и стабильности на севере Европы очевидны», - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.