Минфин Белоруссии: Минск не беспокоится о возможном объявлении дефолта

 

Возможное объявление технического дефолта Белоруссии от западных кредиторов не станет проблемой для Минска. Об этом заявил министр финансов страны Юрий Селиверстов.

Минск может продолжать выплачивать внешний долг в белорусских, российских рублях или китайских юанях. По словам министра, партнеры, которые хотят сотрудничать со страной дальше, получат свои платежи несмотря на введенные санкции. Остальные же отказались от расчетов и без объявления дефолта. 

«Я уверен, что это (финансовые санкции стран Запада в отношении Минска. — Прим. ред.) и было направлено на то, чтобы часть платежей не проводить, объявить дефолт и сказать: они не могут платить. Но грамотные люди разберутся, почему не могут платить? Я не думаю, что в этой ситуации надо бояться дефолта», — объяснил Селиверстов в эфире «Беларусь-1».

Минск, как и Москва, ни разу не заявляла, что утратила способность платить по долгам. У стран есть ресурсы, которые они готовы отдать. К тому же, по словам министра, основными кредиторами Белоруссия являются Россия и Китай, которые согласны вести расчеты в национальной валюте.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.