Баранец рассказал о шоке зенитчиков США от российской ЗРС С-500 после «Пэтриота»

ФБА «Экономика сегодня»


Американские военные специалисты поражены возможностями новейшей российской ЗРС С-500. Об этом заявил военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец.

Зенитная ракетная система (ЗРС) С-500, серийное производство которой стартовало в РФ в апреле, является комплексом противовоздушной и противоракетной обороны нового поколения. Она способна сбивать цели на большой и средней дальности. По словам Баранца, С-500 отличается от предшествующих систем тем, что «думает» быстрее за счет самой продвинутой электроники, может вести одновременно почти два десятка целей, а также имеет более мощные боеприпасы и уникальный новейший способ поражения цели, раскрывать детали которого обозреватель не стал.

«Если в отдельных случаях С-400 потребуются две ракеты, то у С-500 полная гарантия, что цель будет сбита первой же ракетой», – объяснил Баранец.

К другим уникальным возможностям С-500 военный журналист отнес способность уничтожать гиперзвуковые (со скоростью 8–10 Махов) ракеты. Он утверждает, что ознакомился с многочисленными отзывами западных (прежде всего американских) военных специалистов о новейшей российской ЗРС. Они убеждены, что С-500 превосходит ЗРК Patriot по радиусу радара и точности поражения («Пэтриоту» иногда требуется четыре ракеты на цель против двух у С-400 и одной у С-500).

«Я нахваливаю наши С-400 и С-500 не потому, что я российский офицер. Я их нахваливаю, потому что прочитал тысячи статей американских специалистов, которые не Баранец. Люди, которые стреляли из "Пэтриота" в боевых условиях, снимают шляпу перед нашими конструкторами и говорят: "Да, русские по этой части нас обошли". А уж про гиперзвук я не говорю. Там отставание или десять, или 15 лет. А уж по "Сармату" мы ушли так далеко вперед, что они нас и в бинокль не видят», – заявил Баранец на Rutube-канале «Sputnik на русском».

Военные эксперты называют С-500 средством, консолидирующим противовоздушную и противокосмическую оборону России. Новая система позволяет уничтожать даже орбитальные спутники и МБР на финальной стадии полета, а также другие объекты в более низком диапазоне высот. Ничего подобного в арсеналах других стран, в том числе государств в составе НАТО, нет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.