Газ дороже 60 рублей за куб: на Украине отпускают цены не только на бензин, но и на «голубое топливо»

 

Украинский газовый регулятор – компания «Нафтогаз» - решила «обрадовать» граждан страны сообщением о том, что планирует осуществить отпуск цен на газ. Речь идёт о том, что приобретение газа населением не будет субсидироваться государством в прежнем объёме. Причём одновременно с этим планируется заключать среднесрочные договора с абонентами – сроком на 3 года.

Сообщается о том, что цена для абонентов после её отпуска вырастет примерно в 3 раза. По предварительным расчётам, с НДС для украинских граждан она составит около 29,4 грн за кубометр газа. По текущему курсу ЦБ РФ, это около 62 рублей за куб. По среднему курсу украинских банков, это более 70 рублей.

Получается, что если для обогрева относительно небольшого по площади домовладения (50 кв.м) семья тратит, например, 150 кубометров газа зимой, то по итогам месяца придётся выложить (в переводе на рубли) 6200-9300 рублей (официальный курс). По неофициальному – до 10-11 тысяч рублей. И это при учёте того, что 150 кубометров вполне можно считать минимумом расхода.

Напомним, что ранее на Украине отменили субсидирование из госбюджета при реализации моторного топлива (бензина и ДТ). Это привело к тому, что теперь цена 1 л бензина марки Аи-95 составляет (официально) 51 грн (более 100 рублей), а 1 л дизтоплива - 57 грн (120 рублей). Но и по такой цене заправиться в ряде регионов Украины практически невозможно. Появляется чёрный рынок, где цены стартуют от 70 гривен (от 150 рублей) за литр, причём качества такого топлива никто не гарантирует.

При таких ценах на энергоносители украинская экономика окончательно теряет хоть какую-то конкурентоспособность.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.