Город Очаков в Николаевской области Украины остался без прикрытия с моря

 

Неназванный источник из российского силового ведомства сообщил, что город Очаков в Николаевской области Украины, который находится в стратегически важном районе на выходе из Днепро-Бужского лимана в Черное море, остался без морской военной флотилии. На самом деле, прикрытие с моря Очакова осуществляли всего два военных судна — малый противолодочный корабль «Винница» и средний десантный корабль ВМС Украины «Юрий Олефиренко». Первый был затоплен по решению украинского командования, а второй пришлось вывести из района боевых действий по довольно интересной причине.

По «Юрию Олефиренко» принято решение вывести его из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, члены которого отказались выполнять приказы командования по патрулированию Днепровского лимана, — сообщил источник причину передислокации корабля агентству ТАСС.

Как уточнил собеседник, для охраны города с моря были задействованы только эти два корабля. Также он добавил, что США и Великобритания поставляли Украине списанные катера, которые нормально эксплуатировать, тем более использовать для решения боевых задач, невозможно.

Военно-морская база, построенная в Очакове при поддержке представителей США, в данный момент не функционирует. Военнослужащие западных стран давно с нее эвакуировались. Киев предполагал использовать местные рыболовецкие суда для переправки диверсионных групп. Но, как сообщил источник, сейчас все они также приведены в негодность.

Ранее серьезную брешь в обороне Очакова нанесли ВС России. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, еще 5 апреля ВМФ РФ высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожили около Очакова Центр подготовки украинских сил специальных операций, который также использовался для размещения иностранных наемников.

В такой ситуации неудивительно, что экипаж «Юрия Олефиренко» отказался в одиночку оборонять город. То, что Очаков, скорее всего, целью наступления российской армии косвенно подтверждают слова главы военно-гражданской администрации Херсонской области Владимира Сальдо. Ранее руководитель Херсонской ВГА сообщил ТАСС, что судоходство в районе портов Херсонской области будет полностью восстановлено в ближайшей перспективе. А для этого необходимо освободить Николаевскую область и город Очаков, который блокирует выход из Днепро-Бугского лимана.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.