Сербия — неоднозначная, но все равно своя

 

Зачастую сербский президент Александр Вучич, выступая на публике, старается транслировать смыслы, которые понравились бы Западу и были бы не очень обидны России.

Автор портала  «Южная служба новостей» отмечает, что после отмены визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, вектор явно сменился и президент Вучич подверг позицию Запада в отношении России, пусть не без бескомпромиссной, но содержательной и даже острой критике.

Постараемся разобраться в высказываниях сербского лидера. Прежде всего Вучич сказал, что он не удивлен, что визит отложен, рассказав в эфире национального телевидения о своих попытках обеспечить пролет Лаврова через другие страны и подтвердил свое понимание, что сербский народ не доволен и ждал Лаврова.

А вот далее риторика приобрела совсем иной характер. Попытки нанести вред РФ со стороны западных стран Вучич сравнил с действиями стаи (очевидно волчьей), которая стремится загнать зверя, и заметил, что Сербия должна была стать ее частью. При этом президент отметил, что западные страны «не смеют ни слова сказать» России и «решили издеваться над маленькой Сербией».

Дальше больше. Вучич назвал политику Запада по отношению к Сербии из-за ее дружбы с Россией «истерикой» и «организованной кампанией нападок» и выразил уверенность в том, что Сербия продолжит курс на дружбу и сотрудничество с Россией, несмотря на продолжение подобной западной кампании. Он отметил, что власти Сербии осудили «вторжение на Украину, но Россия останется «традиционным другом Сербии». И, наконец, повысив эмоциональный фон своей речи, президент Сербии сказал, что попытка «отменить Россию» невозможно и по культурным, и экономическим соображениям.

«Что вы скажете людям, разорвавшим отношения с Россией? Вы действительно считаете, что мы должны исключить Чайковского из школ и опер? Итак, что же детям изучать и читать, как не Достоевского. Как президент я не буду частью стаи», — заявил он.

Продолжая следовать выбранной тональности встречи, Вучич дал свою оценку двуличной западной политике.

«Вучич злодей, которому голову надо отрубить? Вы не хотите это сказать членам НАТО — Турции, потому что Лавров едет в Анкару? А у Турции в 32 раза больше рейсов в Россию. Вы не хотите ее выгнать из НАТО? В тот день, когда я разговаривал с Путиным, говорили: Вучич нарушил все санкции! А то, что они не используют российский газ… Газ идет через страну, которая граничит с Россией, а потом его берут и говорят, что он не российский, «газ сменил гражданство», — заявил глава Сербии.

Также он добавил, что всех ждут трудные времена из-за антироссийских санкций, и США и страны Европы.

Поэтому вряд ли можно согласиться с нашими коллегами из изданий «АиФ» и «Балканист» в крайне отрицательной оценке выступления Вучича перед нацией. Уже сам формат встречи говорит сам за себя. Да и изменилась неожиданно и неуловима атмосфера после отмененного визита Лаврова.

Вроде бы глава МИД и не разворачивал свой самолет над Атлантикой, как это сделал Примаков, но изменилось само настроение после визита. Конечно, не хорошо, что министру иностранных дел великой державы закрывают небо (в конце концов, если бы Сергею Викторовичу было нужно, то он пролетел бы эти «границы» в сопровождении российских «Витязей»), но сербский народ смог выразить еще больше тепла российскому министру и России, а визит Шольца, который планируется на 10 июня (мы осветим его в нашей следующей публикации) хотя и не отменялся, но навсегда омрачен пониманием того, что его никогда не будут встречать, как встречали бы Лаврова и что именно это послужило причиной демарша балканских сателлитов Германии в отношении самолета Лаврова. Главное заключалось  в том, чтобы не допустить такого уничижающего контраста.

Действительно, министра Лаврова сербы собирались встречать на высшем уровне, так как встречали президента Путина в 2019 году. Накануне приезда российского президента Вучич сказал, что он всегда советуется и консультируется с Путиным.

Какой-то «провидец» посоветовал тогда сербскому президенту подарить российскому коллеге югославскую овчарку, что и было исполнено, Путину подарили щенка по кличке «Паша». Предки «Паши» сражались с балканскими волками, так что этот живой подарок сейчас очень бы пригодился и министру Лаврову, да и самому президенту Сербии.

А если серьезно: мы часто рассматриваем отношения с Сербией через призму контрактов на энергоносители или через представления о том, что России нужно прервать международную изоляцию и показать, что у нее есть союзники.

Но дело в другом: России нужно чувствовать себя так, чем она и является, великой страной, которая поднялась на борьбу со всемирным злом и беспощадным диктатом США. И свою политику она ведет так, как считает нужным.

Глупое и мелкое запрещение полетов не стоит и бумаги, на которой коллеги описывают последствия. Проиграет от этого Сербия? Нет.

Проиграют, уже проигрывают западные страны. Если вспоминать разворот самолета Евгения Примакова, который состоялся в 1999 году, то применительно к современной ситуации лучше вспомнить другую фразу из 90-х, президента Ельцина – «Не так сели!».

Она как нельзя лучше подходит к ситуации с самолетом Лаврова – в Белграде должен был приземлиться самолет с российским министром иностранных дел, что отвечало бы чаяниям сербских братьев, а теперь, если состоится визит канцлера Шольца, то тогда и будет «не так сели», а точнее не тот сел.

Именно с расстрела Югославии начались события, которые сегодня привели к кризису на Украине. Так, в одном из своих публичных выступлений российский лидер на утверждение журналиста об ухудшении внешнеполитических отношений России и Америки после начала войны в Сирии ответил: «Вы так думаете? Вспомните, что происходило в Югославии. Вот оттуда все и началось».

Владимир Путин добавил, что самолет над Атлантикой развернул в конце 1990-х не он, а Примаков и тогдашний российский президент России Ельцин «всем был хорош» для американских властей, пока не занял достаточно жесткую позицию по югославскому конфликту, и тогда ему «сразу начали припоминать, что он и выпить любит, и то, и се…, и пошла компроментация…».

Путин заявил, что российская сторона долго вела диалог с США [по поводу мирного урегулирования конфликта в Югославии], но Америка осталась при своих. То же самое произошло и теперь, только Украина гораздо ближе к России.

Ну а «Паша» теперь уже вырос и превратился в полноценного волкодава. Кстати, президенту России многие лидеры дарили собак, и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов дарил коллеге-премьеру Путину щенка каракачанской овчарки, и в 2012 году губернатор префектуры Акита Норихиса Сатакэ подарил ему собаку породы акита-ину. Ее передали Путину жители этого региона в благодарность за оказанную Россией помощь после землетрясения и цунами в марте 2011 года. Если быть точным, порода «Паши» называется шарпланинская – балканская пастушья порода, названная в честь горы Шар на юге Сербии – в Косово. И теперь жители Сербии знают, что, если вдруг опять американский агрессор придумает провести операцию подобную «Милосердному ангелу» в 1999 году, небо Сербии будет закрыто российскими ракетами и ситуация с Косово не повторится.

Напомним, что тогда бомбили и Черногорию, которая в 2022 году не пропустила в Сербию самолет Лаврова. В Подгорице первые бомбы упали на территорию аэропорта в момент посадки пассажирского самолета летевшего регулярным рейсом из Белграда. Чтобы сегодня сказали евродипломаты или американские эмиссары в Европу, если бы России разбомбила бы работающий аэропорт с садящимися и поднимающимися самолетами?

Натовские бомбардировщики взлетали с военных баз в Италии, заходили в воздушное пространство Югославии с территории Албании, Хорватии, Боснии, Венгрии, Македонии, Болгарии.    За первую ночь бомбардировок Сербии и Черногории в них приняли участие более 430 самолетов противника. Это нужно помнить.

12 июня мы отмечаем не только День России, но и годовщину броска российских десантников на Приштину. Так что это только в песне поется «первым делом самолеты», а в жизни главное – дружба и взаимовыручка на земле.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.