Макрон, Шольц и Драги пообещали Зеленскому поддержку в получении Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС

 

Надежды Украины на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз могут не оправдаться, хотя Еврокомиссия, возглавляемая Урсулой фон дер Ляйен, скорей всего поддержит заявку, да и Германия с Францией пошли навстречу Киеву.

Сегодня Зеленский получил поддержку со стороны Германии, Франции, Италии и Румынии. В ходе состоявшихся переговоров, прибывшие в Киев лидеры этих стран чуть ли не в один голос заявили, что хотели бы скорейшего присвоения Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Чем обусловлено такое заявление, пока не понятно, ранее тот же Макрон выступал против принятия Украины в Евросоюз.

"Мы все вчетвером поддерживаем немедленное присвоение статуса кандидата", - заявил французский президент.

Обрадованный таким заявлением Зеленский долго рассыпался в благодарностях и жал руки Макрону, Шольцу, Драги и Йоханнису (президент Румынии). Однако не все так просто, как думается, даже если Еврокомиссия выступит за скорейшее присвоение Украине статуса кандидата в ЕС, нужно единогласное согласие всех стран, входящих в Евросоюз, а его нет.

По имеющимся данным, на сегодняшний день четыре страны категорически против вступления Украины в ЕС и все по разным причинам. Например, Швеция и Нидерланды не хотят видеть в ЕС страну с разрушенной экономикой, на которую будет необходимо тратить огромные дотации. У датчан тоже какие-то претензии к Украине, а про Венгрию и говорить нечего.

В то же время утверждается, что статус кандидата на вступление в ЕС ничего не решает и ни к чему не обязывает. Например, Турция получила этот статус уже давно, но членом Евросоюза не стала. Однако для Зеленского этот статус имеет огромное значение, как заявил он сам: "это большой моральный толчок для украинских солдат на поле боя".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.