Град огня: продолжаются обстрелы ВСУ населённых пунктов Донецкой Народной Республики

 

Украинские националисты продолжают целенаправленный обстрел мирных населенных пунктов Донецкой Народной Республики, выбирая объекты, где может находиться больше всего гражданского населения. Боевики ВСУ стараются нанести максимальный ущерб инфраструктуре и разрушить как можно больше жилых домов, социальных объектов и промышленных предприятий. Всего за сутки по территории республики было выпущено более 500 снарядов из реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155 (стандарт НАТО), 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

По данным штаба территориальной обороны ДНР, вчера в период с 15:00 до 19:00, были обстреляны Киевский и Куйбышевский районы Донецка. Было выпущено не менее сотни снарядов «натовского» 155-миллиметрового калибра. В результате ударов по железнодорожному вокзалу в Киевском районе возник пожар на близлежащем рынке. Поднявшиеся клубы дыма украинские боевики использовали как ориентир для наведения. Непрерывный обстрел затруднял работу медиков и пожарных, прибывших на место.


Так же под ударом в Донецке оказались четыре детских сада, школа, несколько промышленных объектов, в том числе шахта имени Засядько. В результате попадания снарядов на территорию промплощадки шахты повреждения получил гидроцех предприятия. После обстрела произошло возгорание на заводе «ДонПластАвтомат».

"В 15:00 возобновился обстрел Киевского района, в результате которого повреждения получили несколько образовательных учреждений. Повреждены детские сады № 396, 393 и 389 по улицам Артема, Куйбышева и Сочинской, а также лицей № 23 по улице Костюшко. В одном из зданий зафиксировано прямое попадание в крышу. В других пострадало преимущественно остекление", — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Били и по соседним населенным пунктам — Горловке, Гольмовскому, Снежному, Еленовке и Ясиноватой. Власти ДНР сообщили, что в Снежном была обстреляна территория завода «Снежнянскхиммаш». Удары наносились из РСЗО M142 HIMARS, поставляемых на Украину НАТО.

"В результате обстрела горловского посёлка шахты Гагарина зафиксированы разрывы вражеских снарядов между домами 17 и 19 по ул. Сухумской. Домостроения повреждены. Под обстрелом из тяжелого вооружения ВФУ находится горловский посёлок Гольмовский", — передал оперативную сводку глава Горловки Иван Приходько, обратившись с призывом к жителям срочно уйти в укрытия.

В результате обстрела Горловки со стороны ВСУ пострадали два сотрудника 43 пожарно-спасательной части ГПСО, оба сотрудника госпитализированы в медучреждение. В результате прямого попадания в гараж пожарно-спасательной части повреждены фасад здания и остекление оконных блоков.

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщает, что за вчерашний день всего было обстреляно 12 населенных пунктов на территории республики. Зафиксированы множественные попадания в многоэтажные жилые дома, а также полное и частичное разрушение построек в частном секторе. Погибли три мирных жителя, еще 27 получили ранения.

 


На данный момент стало известно, что войска ДНР и российские Вооружённые силы проводят контрбатарейную борьбу с применением тяжёлых вооружений.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.