Монголия — не заграница

  

Вчера Сергей Лавров прибыл в Улан-Батор, где был торжественно встречен. Девушки в национальных монгольских нарядах прямо у трапа угостили его традиционным местным блюдом ааруул (кисломолочный продукт наподобие сухого творога). Наш министр иностранных дел встретится со всем руководством страны, включая президента — все с непроизносимыми именами и фамилиями, которые я приводить не буду.

Нет, все же приведу. «Программой визита предусмотрены переговоры Лаврова с главой МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг, а также беседы с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и с председателем Великого государственного хурала Монголии Гомбожавын Занданшатаром», — передает ТАСС.

Нет, я совсем не хочу, чтобы вы посмеялись. Все как раз наоборот: мне стало неловко, из-за того что имена руководителей одной из самых дружественных нам стран вызывают у вас (да и у меня, если уж до конца откровенно) снисходительную улыбку.

«Курица не птица, Монголия — не заграница», — так говорили в СССР. Какое-то пренебрежение к соседней стране содержится в этой как бы пословице, вы не находите? Эдакое покровительственное похлопывание старшего брата по плечу младшего проступает. А вот я отношусь к Монголии в высшей степени уважительно. И объясню почему.

Принято считать, что последней страной, объявившей войну, был СССР. 8 августа, в 17.00 часов по московскому времени, народный комиссар иностранных дел СССР В.М.Молотов принял японского посла Наотакэ Сато, которому от имени Советского правительства сделал заявление о том, что СССР с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японией. Об объявлении войны в Токио узнали в 4 часа утра 9 августа через перехваченную радиопередачу.

Но это не вся правда: формально последним государством, объявившим войну, была Монголия, которая активно участвовала в боях с Квантунской армией. Улан-Батор объявил войну Токио спустя сутки после Москвы.

Разумеется, кто-то напомнит, что Монголия нам благодарна за помощь в войне с Японией — бои на Халхин-Голе в 1939 году. И это действительно так. Но я, в свою очередь, напомню, что огромное количество европейских стран не испытывает к нам благодарности за их освобождение от турецкого ига или от немцев. Наоборот, предпочитают забыть, вступают в антироссийские военные блоки.

22 июня 1941 года президиум Малого государственного хурала, Совет министров МНР и президиум центрального комитета Монгольской народно-революционной партии (МНРП) заявили о своей поддержке Советского Союза. Экономическая помощь со стороны МНР состояла в передаче денежных средств, теплой одежды, продовольствия, скота, приобретении танковой колонны и эскадрильи.

В МНР был создан Фонд помощи РККА. В октябре 1941 года граждане МНР сформировали и отправили первый поезд с подарками, состоявший из 15 тысяч комплектов зимнего обмундирования, около 3 тысяч индивидуальных посылок на сумму более 1,8 млн. тугриков. Государственному банку СССР было передано наличными 587 тысяч тугриков. К концу 1944 года из МНР было отправлено 8 поездов с продовольствием и обмундированием на сумму более 25,3 млн тугриков. В начале 1945 года был отправлен последний, 9-й поезд подарков, состоящий из 127 вагонов.

Фактически, все зимнее обмундирование Красной армии (полушубки, валенки, шинели, меховые рукавицы) было сшито в Монголии. Наши верные союзники поставили нам более полумиллиона своих очень выносливых лошадей, тысячи тонн мяса, 0,7 млн голов крупного рогатого скота, почти пять млн мелкого.

Уже с 1943 года монголы помогали нам восстанавливать разрушенные города и народное хозяйство, опять же, тем, что у них было — в основном скотом и продукцией животноводства.

Ну чем не лендлиз? Только, в отличие от американцев, монголы организовали его 22 июня 1941 года.

Заметьте, после развала СССР Монголия всегда была к нам лояльной. Хотя у нас с ней довольно протяженная общая граница, и американцы не могли обойти вниманием эту страну, находящуюся как раз между своими основными врагами — Россией и Китаем. Однако не смогли раскрутить монголов на откровенную враждебность.

Очень хорошо, что Лавров поехал в Монголию. Неплохо бы и Путину почаще заглядывать в Улан-Батор. Он там был три года назад с официальным визитом, принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию победы советских и монгольских войск в боях на Халхин-Голе.

Вот как его встречали. По-моему, красиво, оригинально и очень торжественно.

 

Мне кажется, мы должны больше внимания уделять это стране. Не потому что это выгодно (торговать с Китаем все равно выгоднее), а потому что приличному государству полагается ценить доброе отношение к себе. Даже из чистого альтруизма, необязательно всегда быть прагматичными.

А имена у них действительно смешные для нашего уха. Впрочем, наши имена для их ушей тоже наверняка звучат забавно.

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.