Зеленский: Украина всё ещё надеется, что западные страны поставят ей «мощные» системы ПВО

 

Украина больше не ждет от западных партнеров поставок авиации, но все еще надеется получить зенитные комплексы, которые помогли бы закрыть небо для российской авиации. Об этом заявил Зеленский на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Ирландии.


По словам украинского президента, в Киеве надеются, что западные страны все-таки войдут в положение Украины и поставят "мощные" зенитные системы, способные бороться с российской авиацией. При этом Зеленский признал, что шансы получить системы ПВО пока теоретические, но он надеется, что все поменяется. А вот с авиацией, как говорится, не срослось, в Киеве уже не ждут, что западные спонсоры решат возродить ВВС Украины.

"Может, я очень настойчивый, но все-таки безопасность неба приоритетная. И уже никто не ожидает ту или иную авиацию, но мы все рассчитываем и имеем подтверждение, пока что теоретически, но рассчитываем на прибытие на Украину мощных систем противовоздушной обороны", - заявил украинский президент.

Напомним, что Зеленский начал выпрашивать поставки боевой авиации и средств ПВО с самого начала специальной военной операции российской армии на Украине. Он даже совершил "мировой тур", виртуально посетив все страны НАТО и их союзников, везде выклянчивая авиацию и ПВО. И то и то Зеленский получил, правда в виде устаревших советских самолетов и ПЗРК, а так хотелось западного и побольше.

По информации, поступающей из Киева, Зеленский и его советники не оставляют попыток добиться от США, в первую очередь, поставок систем ПВО. Пока удалось выпросить два норвежских ЗРК NASAMS малой и средней дальности. А вот с истребителями западной сборки вопрос закрыт.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.