Британский аналитик: Несмотря на поставки западного оружия Киев проигрывает

 
Бывший офицер военной разведки, а ныне аналитик Фрэнк Ледвидж, преподающий в Портсмутском университете в Великобритании, опубликовал в Asian Times статью, в которой пытается обосновать вину Запада за скорое поражение Украины. За привычными дифирамбами Киеву и его жителям начинаются рассуждения о том, что Украина как никогда близка к военному поражению, а прямую ответственность за это несут западные страны.

По словам Ледвиджа, во время последнего посещения Киева он имел беседу с одним из высокопоставленных представителей украинского правительства. Аналитик и чиновник встретились в одном из уютных киевских кафе, и представитель украинского правительства грустно заметил, что в скором будущем в этом кафе сможет сидеть русский солдат. «Мы проигрываем войну», - подчеркнул собеседник британского аналитика.

Поражения украинской армии в Донбассе, по словам Ледвиджа, наталкивают на мысль, что это будет многолетняя и кровопролитная война. Береговая линия уже находится под контролем российских войск, а порты Украины заблокированы. На страну надвигается широкий экономический кризис. Поэтому, делает вывод Ледвидж, Украина не выигрывает, а проигрывает.

Недавно блок НАТО заявил о поддержке государств-членов альянса в оказании помощи Украине. Сейчас НАТО планомерно поставляет Киеву вооружение и военной техники. Однако российская разведка оперативно получает информацию о количестве поставляемого оружия.

Несмотря на высокие потери, пишет Ледвидж, российские войска продолжают успешно действовать на территории Украины. Аналитик отмечает, что первоначальная цель России по нейтрализации Украины достигается, и Запад ничего не может с этим поделать.

Причина проблем Украины на поле боя – нехватка боевой мощи для противостояния российской армии. Количества оружия, которое поставляется Украине, все равно недостаточно для того, чтобы перейти в контрнаступление, считает Ледвидж. Он считает, что для реальной помощи Украине необходимо поднять вопрос о передаче тысяч танков M1 Abrams , боевых бронированных машин Bradley , артиллерийских орудий, ударных вертолетов.

Правда, вопросом о том, кто будет эксплуатировать эту технику, аналитик не задается. Что интересно, не возникает у него вопроса и относительно перспектив конфликта на Украине. Что будет делать Москва, если Украина реально будет угрожать национальным интересам России? Какое оружие применит? Сколько войск направит на Украину? На все эти вопросы Ледвидж не отвечает и отвечать вряд ли хочет. Ведь его задача проста – обеспечить информационное сопровождение «партии ястребов», выступающих за дальнейшее накачивание Украины оружием и войну «до последнего украинца».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.