Зеленский учреждает единомыслие

 

Кто бы мог подумать, что главный герой популярного комедийного телесериала «Слуга народа», изрекавший на каждом шагу то, что хотели услышать миллионы людей, чудесным образом превратится в свою противоположность?

Уже не экранный персонаж, а полноправный президент Украины Володимир Зеленский ставит в реальной жизни собственное реалити-шоу, от которого содрогаются даже те граждане, которых СМИ давно превратили в толпу безгласных и послушных статистов. Разве они могли подумать, что такой симпатичный комедиант, изображавший на экране «слугу народа», примется подражать французскому королю Людовику XIV, который изрек, как известно: «Государство – это я»?!

Конечно, «демократически избранный» президент самостийной державы не может прямо копировать суверена давних времен, о котором он, возможно, даже и не слышал. Однако политическую линию короля он ведёт бестрепетно. А линия такая: «Демократия – это я».

Заметим, что изобретение Зеленского представляется более продуктивным, чем то, что выдумал Людовик. Король имел в виду свою абсолютную монополию на власть. А Зеленский решил, что все жители Украины – и русские, и украинцы, и евреи, и венгры с румынами и поляками – должны думать и говорить под его диктовку, преуспевая в украинизации самих себя. И нужно-то для этого совсем немного: заткнуть род крикунам и недовольным в Раде; «отрегулировать» то, что пишут в СМИ; посадить на цепь остальных. И сдвиги к лучшему в укреплении украинской демократии уже видны всеми миру.

Во-первых, богатейший из украинцев Ринат Ахметов заявил, что его медиагруппа откажется в пользу государства от всех лицензий на телеканалы и печатные СМИ. Он пояснил, что такое решение связано с вступлением в силу закона об олигархах. Согласно этому документу, олигархом признаётся предприниматель, контролирующий в том числе средства массовой информации. Во-вторых, следом за Ахметовым пойдёт Пинчук, который тоже якобы не в состоянии содержать медиагруппу. Скоро и Коломойский «откажется» от своей медиаимперии, некогда вскормившей распоряжающегося ныне ею «слугу народа». Первые результаты этих перемен описывает Анатолий Шарий: «Оплывшая рожа наркомана теперь на всех каналах с утра до утра».

Однако стать властителем слова на Украине непросто. Глубоко укоренилось отсутствие единомыслия в самостийной державе! И как тут быть? С сильными журналистами – противниками власти – ещё со времен первого майдана боролись проверенными и надёжными способами: пулей, взрывчаткой, глухим застенком. Однако количество противников власти не убывало, а с началом СВО стало прирастать. Теперь Зеленскому ясно, что введения единомыслия можно добиться только через установление медийного единоначалия. Законы этого единоначалия изобрел в прошлом веке министр пропаганды Третьего рейха:

– пропаганды должно быть очень много;

– она должна быть предельно простой, обращаясь к инстинктам толпы;

– у толпы не должно быть выбора в мнениях, она должна следовать за Единоначальником-фюрером.

Трудности возвращения к этой норме, возрождение которой мы наблюдаем сегодня на Украине, заключаются в том, что комедиант и президент Зеленский как воплощение украинской демократии не в состоянии уследить за установлением единомыслия на местах. Слишком всколыхнули предыдущие майданы все слои украинского общества, теперь в нём идёт брожение, зреют неясные ожидания... «Кварталу 95» во главе со своим предводителем придется прибегнуть к проверенным методам установления порядка в новом дивном мире свободы слова. Если на всех болтунов тюрем не хватит, придется отрезать языки. Правда, тогда вместо титула «властитель слова» появится прозвище Властитель отрезанных языков.

Дмитрий Седов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.