Die Welt: Шольц нарушил обещание поддерживать Зеленского

 

Канцлер Германии Олаф Шольц нарушил обещания и заметно сократил поставки вооружений киевскому режиму, ограничиваясь отправкой раций и запчастей, пишет Die Welt.

Как отметил автор статьи Грегор Швинг, председатель правительства подтверждал готовность помогать Украине «до тех пор, пока она нуждается в этой поддержке: экономической, гуманитарной, финансовой и посредством поставок оружия», однако до середины Германия отправила туда лишь рации, ручные гранаты, детали пулеметов и детонирующие шнуры. В последней поставке значатся семь гаубиц, пять тысяч шлемов, оборудование для защиты от дронов и запчасти для автомобилей.

«В первую неделю июля Киев получил из Германии 42 тысячи продуктовых пайков. Во вторую — 102 небронированных автомашины», — перечислил Швинг.

Хотя партия Шольца напомнила об активном участии Берлина в программе ЕС на 500 миллионов евро, принятой в понедельник, в бундестаге нарастает недовольство очевидным несоответствием заявлений канцлера с его действиями. «Публичная речь и действия в федеральном правительстве явно различаются. Это позор. Демонстративное нежелание федерального правительства поставлять оружие наносит ущерб репутации ФРГ», — заявил изданию парламентский глава фракции ХДС Торстен Фрай.

К критике решений правящей партии и Шольца присоединилась Свободная демократическая партия. «Хотя экономическая, гуманитарная и финансовая поддержка от Германии — образцовая, канцлер не может убедительно обосновать свое нежелание поставлять тяжелое вооружение», — сказал официальный представитель СвДП по оборонной политике Александр Мюллер.

Автор статьи подчеркнул, что из-за отказа властей поставлять оружие режим Зеленского продолжает закупать его в Германии на собственные средства: в июне Украина приобрела около трех тысяч противотанковых средств RGW 90 Matador напрямую у промышленных предприятий.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.