Киссинджер: Нынешние руководители европейских стран некомпетентны и неспособны решать элементарные проблемы

 
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (1973-1977) продолжает высказывать свою позицию по происходящим в мире событиям и критикует современных европейских лидеров. По его мнению, канцлер Германии Олаф Шольц ни в какое сравнение не идет с первым главой ФРГ Конрадом Аденауэром (1949–1963). А глава Франции Эммануэль Макрон во всем проигрывает президенту Пятой республики Шарлю де Голлю (1959–1969).

"У европейских политиков нет ориентиров и понимания стоящих перед ними задач", — констатировал слабость руководителей Евросоюза экс-госсекретарь в интервью агентству Bloomberg.
Кстати, за свою почти столетнюю жизнь Киссинджер лично знал всех лидеров, чьи примеры он приводит в историческом сравнении.

Рассуждая о сегодняшней международной политике США, Киссинджер подчеркнул, что сейчас главная задача Вашингтона — не дать Китаю или любой другой стране стать «мировым гегемоном». При этом, считает политик, добиться этого путем постоянной конфронтации не получится. И нынешнему главе Белого дома не следует позволять внутренней политике вмешиваться в «важность понимания постоянства Китая».

Вспоминая теперь уже бывшего американского президента, Киссинджер подчеркнул, что для разрядки отношений между США и Китаем, а также между ЕС и РФ, нужна «никсоновская гибкость». Как известно, именно Ричард Никсон (37-й президент США) в 1972 году, несмотря на свои антикоммунистические взгляды, посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Мао Цзэдуном. Это событие считают историческим поворотным моментом в отношениях двух стран.

Ранее на Давосском экономическом форуме Киссинджер высказал мнение, что для скорейшего прекращения конфликта на Украине Киеву необходимо пойти на территориальные уступки Москве. За такое высказывание политик тут же попал в список «врагов Украины», размещенный на экстремистской сайте «Миротворец».

Любопытно, что мнение Киссинджера по поводу слабости современных западных лидеров полностью совпадает с высказыванием Дмитрия Медведева. Ранее он назвал в своем телеграм-канале иностранных руководителей «политическими пигмеями», также приведя в пример их более независимых и сильных предшественников.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.