Лавров: Географические задачи специальной военной операции на Украине изменились

 

Задачи специальной военной операции российской армии на Украине не изменились, но поменялась география. Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, в настоящее время речь идет об освобождении гораздо большей территории.

Российский министр в интервью главреду RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян пояснил позицию России по специальной военной операции, проводимой на Украине. По его словам, задача перед войсками стоит все та же - это демилитаризация и денацификация Украины, а вот география уже поменялась. Если раньше разговор шел только об освобождении ДНР и ЛНР, то теперь это гораздо большие территории, включая Херсонскую и Запорожскую области, а также другие территории Украины.

"Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", - заявил он.

Особо Лавров подчеркнул, что Запад, поставляя оружие Украине, делает только хуже, поскольку чем дальнобойнее оно будет, тем дальше Россия будет отодвигать линию от своих границ, освобождая Украину. России не нужна рядом территория, подконтрольная националистам, с которой будет исходить угроза не только самой России, но и освобожденным территориям.

"(...) мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории и территории тех республик, которые объявили о своей независимости", - добавил Лавров.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.