В Словакии назвали сроки передачи Украине партии истребителей МиГ-29

 

Пока министр обороны Украины Резников продолжает грезить о поставках боевых самолетов западного образца, Украина может получить партию советских истребителей МиГ-29. Как сообщает британский телеканал Sky News. Словакия все же решила предать свои истребители Киеву.

По данным телеканала, Словакия все же приняла решение предать Украине все одиннадцать имеющихся у нее истребителей МиГ-29 еще советского производства. Передача произойдет концу августа, именно к тому времени самолеты выведут из боевого состава ВВС страны. При этом британцы ссылаются на заявление министра обороны Словакии Ярослава Надя.

"Словакия готова обсудить передачу Украине 11 самолетов МиГ-29, говорит министр обороны Ярослав Надь. Он говорит, что самолеты будут сняты с вооружения к концу августа", - говорится в сообщении телеканала.

Эпопея со словацкими истребителями длится почти с начала российской спецоперации. Ранее в Братиславе неоднократно заявляли, что готовы передать свои МиГ-29 Украине, но только после того, как договорятся с Польшей и Чехией об охране своего воздушного пространства. В начале июля словацкое Минобороны сообщило, что и с Варшавой и с Прагой договорилось. Позднее премьер Словакии Эдурд Герер пообещал передать Киеву самолеты.

На вооружении словацких ВВС находится 11 или 12 истребителей МиГ-29, из них две учебно-боевые "спарки". В каком состоянии самолеты неизвестно, четыре точно в боеготовом.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.