Поставки по «Северному потоку» упали до 20% от максимума из-за остановки еще одной турбины

 

Поставки российского газа по «Северному потоку» упали до около 20% от максимальной мощности на фоне остановки работы еще одной газовой турбины. Об этом говорится в сообщении немецкого газотранспортного оператора Gascade.

«С 27.07.2022, 8 утра (09:00 мск — прим. ред.) 1,28 млн кубометров в час, или около 20% от максимальной пропускной способности «Северного потока», было транспортировано по «Северному потоку» в соответствии с заявками», — сказано в сообщении.

Таким образом, поставки по газопроводу упадут более чем вдвое — до около 31 млн куб. м в сутки с державшихся ранее 67 млн куб. м.

25 июля «Газпром» сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина.

На этом фоне цена газа в Европе в ходе торгов поднялась выше $2 300 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта.

Власти Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по «Северному потоку». При этом ФРГ по-прежнему отказывается сообщать о местонахождении отремонтированной турбины, а отправленные со стороны Siemens документы по возврату турбины все еще не снимают санкционные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы, отмечал «Газпром». В Siemens Energy же заявили, что не видят связи между турбиной и снижением поставок по «Северному потоку», а для ее ввоза в РФ не хватает таможенных документов от «Газпрома».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.