Командующий ЧФ: Черноморский флот России завоевал господство в Азовском море

 
В результате специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине Черноморский флот полностью установил контроль над Азовским морем. Об этом заявил командующий Черноморским флотом России адмирал Игорь Осипов.

Как отметил командующий, Черноморский флот теперь господствует в Азовском море и контролирует ситуацию в северо-западной части Черного моря. Ранее Азовское море частично контролировалось Украиной, по нему проходила граница между странами. Существовал риск появления в регионе кораблей военно-морских сил стран НАТО, сохранялась опасность для Крымского моста и объектов на территории России и Донецкой народной республики.

Спецоперация РФ позволила освободить основные азовские порты – Мариуполь и Бердянск. Россия и союзная Донецкая Народная Республика теперь владеют всем побережьем Азовского моря. Части военно-морских сил Украины, базировавшиеся в Азовском море, прекратили свое существование в ходе российской спецоперации.

Контроль над Азовским морем имеет очень важное стратегическое значение, поскольку позволяет обезопасить российские регионы, примыкающие к Азовскому морю – это Ростовская область и Краснодарский край, а также часть Крыма, Донецкую Народную Республику и освобожденные Россией территории Запорожской области Украины.

Теперь исключена возможность присутствия в акватории Азовского моря вражеских кораблей и катеров. Азовское море более не будет разделено границей, Россия получила возможность в полной мере использовать его для логистических маршрутов, эксплуатировать его природные ресурсы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.