Глава Минобороны Испании: Мы не будем отправлять танки Leopard с базы хранения в Сарагосе на Украину

 

В испанском министерстве обороны высказались по поводу оказания военной помощи Украине. В военном ведомстве Испании заявили, что отправлять на Украину танки Leopard не станут.

Речь идёт о танках «Леопард», которые находятся на хранении на территории крупного военного объекта в городе Сарагоса. Первоначально сообщалось, что официальный Мадрид поставит Украины в 2022-23 годах до 20 таких танков.


Сегодня глава Минобороны Испании Маргарита Роблес заявила о том, что отправка бронетехники на Украину не состоится по той причине, что «танки находятся в абсолютно непригодном состоянии».

В министерстве обороны Испании отметили, что для восстановления находящихся на хранении «Леопардов» понадобится более сотни миллионов евро. Но даже не это главное. Испанские власти дали понять, что нужно договариваться о поставках комплектующих с другими странами, направлять технические ресурсы на восстановление. Это длительный процесс.

Поэтому в данном случае ВСУ танков, находящихся на хранении в стране НАТО, не получат.

Официальной реакции Киева на это сообщение от испанского министра пока нет. Надо полагать, что реакция эта будет явно не позитивная, и Киев может обвинить власти Испании в «отсутствии поддержки», как он уже часто себе позволял в отношении ряда других стран.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.