Reuters: проблемы «Северного потока – 1» ударили по Великобритании

 

Британские потребители серьезно пострадали из-за снижения поставок российского газа в Европу. Цены на электричество в Великобритании находятся возле рекордных значений, что уже обернулось изменением структуры назначения предельных цен для домохозяйств. ФБА «Экономика сегодня» разбиралось в ситуации.

Великобритания меняет ценообразование на электричество

Информационное агентство Reuters сообщает о систематических проблемах с ценами на электроэнергию в Великобритании.

Рост издержек вынудил британского регулятора Ofgem перейти к пересмотру предельных цен на энергоносители для внутреннего рынка каждый квартал, а не два раза в год, как раньше, что приведет к постоянному увеличению счетов домохозяйств.

Газовый кризис и антироссийские санкции ударили по Великобритании: оптовые цены на электричество на британском рынке после 24 февраля 2022 года обновили рекорды и остаются повышенными, несмотря на то что немного отошли от пика.

Великобритания получает 4% газа в России, причем физические поставки приходятся на СПГ. Однако небольшие объемы подземных хранилищ газа и общая зависимость от ЕС вынуждают британцев хорошо чувствовать снижение российского экспорта.

Проблемы «Северного потока – 1» дотянулись и до Великобритании.

Ofgem утверждает, что для стремительно меняющегося энергорынка шесть месяцев – это слишком большой срок. Если бы регулятор не решился на такое действие, в Великобритании возник бы риск сбоя поставок электроэнергии.

В основе предельных цен лежат максимальная плата за единицу энергии и ограничение прибыли поставщиков в 1,9%. В Ofgem утверждают, что шестимесячный срок противоречит интересам всех участников торгово-экономической схемы: если оптовые цены упадут, потребители будут переплачивать за них в течение нескольких месяцев, а если вырастут, поставщики начнут работать себе в убыток.


Цены на электричество бьют по Великобритании

С 2021 года в Великобритании обанкротилось около 30 поставщиков электроэнергии. Рынок в данной стране излишне либерален, и на нем работало множество мелких компаний, большая часть которых потерпела крах осенью прошлого года.

Следующие предельные цены будут опубликованы Ofgem в конце августа, но есть прогноз Банка Англии, утверждающего, что лимит на потребительские счета возрастет до 3500 фунтов стерлингов в год.

Социальные эксперты отмечают, что такие расходы многим будут не по карману и часть британцев теперь будет жить в условиях топливной бедности.

В 2021 году Лондон выделил 15 млрд фунтов стерлингов на субсидирование домохозяйств, благодаря чему каждое из них получило дотацию в 400 фунтов стерлингов.

Повторение такой политики крайне вероятно, тем более в Лондоне происходит смена правительства, благодаря чему этот вопрос скоро обострится.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.