Sohu: Россия нанесла Европе двойной удар в ответ на санкции

 

Ответ России на многочисленные рестрикции ЕС, введенные по примеру США, угрожает европейским странам мощнейшим кризисом, пишет китайское издание Sohu.

Как отметили авторы публикации в Sohu, пересказ которой представляет «ПолитРоссия», страны ЕС, похоже, не ожидали, что пакеты антироссийских санкций обернутся для них многочисленными трудностями. В настоящее время ведущие державы уже находятся на грани рецессии, а образовавшийся дефицит энергоносителей угрожает им экономическим коллапсом.

После объявления рестрикций Москва не остановила поставки топлива в недружественные страны. Панику в Европе вызвал ремонт «Северного потока» и снижение пропускной способности трубопровода до 40%.

«Ремонт магистрали говорит о том, что ЕС будет острее ощущать нехватку газа, который станет еще дороже. Это можно рассматривать как возмездие со стороны России за то, что ЕС последовал примеру Америки и ввел антироссийские санкции», – подчеркнули авторы публикации.

Брюссель предложил всем странам Европы ввести экстренные меры в виде сокращения потребления газа на 15%. Это предложение вызвало много споров среди членов Евросоюза, поскольку страны, имеющие достаточный запас топлива, не захотели загонять себя в экономические рамки. Но очень скоро проблемы с «Северным потоком» обострились еще сильнее.

«Когда Евросоюз еще не оправился от первого шока, вызванного сокращением поставок, последовал новый удар со стороны РФ: «Северный поток» вновь сократил прокачку – до 20% – из-за остановки второй турбины», - акцентировали внимание авторы публикации, добавив, что эта ситуация окончательно погрузила Европу в болото энергетического кризиса.

Отремонтировать турбины и ввести их в строй можно было бы довольно быстро, если бы этому не мешали антироссийские санкции. А посему, уверены китайские журналисты, вся вина лежит на США и ЕС, поддержавшем экономическую войну против РФ. Хотя у европейских стран были все шансы сохранить партнерские отношения с Москвой.

В разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ранее генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов подтвердил, что прекращение поставок российского газа в Латвию стало большой проблемой для Прибалтики и Финляндии, лишившихся дешевого трубопроводного сырья и оказавшихся в зависимости от конъюнктуры европейского рынка СПГ и других доступных в районе Балтийского моря энергоносителей.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.