Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 17.08.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 Боевики Киева за текущие сутки выпустили более 300 снарядов из артиллерии по восьми населенным пунктам Донецкой Народной республики
Об этом сообщает Народная милиция ДНР.
"За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более 300 снарядов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. Огонь велся по районам восьми населенных пунктов республики", - сообщили в Народной милиции республики.

Отмечается, что в результате обстрелов пять мирных жителей получили ранения.



20:15 Пожилой мужчина ранен при обстреле поселка Зайцево под Горловкой в ДНР
Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
"В результате обстрела горловского поселка Зайцево со стороны вооруженных сил Украины по улице Арсеньева, 1 ранен мирный горловчанин 1938 года рождения", - написал он в своем Telegram-канале.


18:30 Украинские боевики ведут массированный обстрел Энергодара
"Вооруженные формирования киевского режима открыли массированный огонь по району города Энергодар", — сообщила пресс-служба городской администрации.


17:55 Боевики Украины обстреляли из танка поселок Зайцево на севере Горловки.
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Обстрел зафиксирован в 17:05. Огонь велся со стороны Майорска. Всего было произведено пять выстрелов из танкового орудия. 

Утром из танка боевики стреляли по жилым кварталам в Петровском районе Донецка. До этого по указанным направлениям огонь велся в понедельник. 



17:15 В ЛНР за шесть месяцев 80 мирных жителей погибли и 253 получили ранения из-за украинской агрессии
Об этом сообщило в среду представительство ЛНР в СЦКК.
"Жертвами агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины) за вышеуказанный период стали 333 мирных жителя, из которых 80 человек погибли и 253 получили ранения. В результате обстрелов три ребенка погибло и двадцать пять получили ранения", - добавили в представительстве ЛНР.


16:45 В ЛНР за шесть месяцев зафиксировали более тысячи обстрелов со стороны украинских боевиков
Об этом сообщило в среду представительство Луганской Народной Республики в СЦКК.
"За 6 месяцев (с 17 февраля 2022 по 17 августа 2022) представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано: 1053 обстрела территории республики со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.
Отмечается, что всего украинские войска выпустили по территории республики 10 тысяч боеприпасов различного калибра, включая 35 ракет тактического ракетного комплекса "Точка-У", 88 ракет американской РСЗО HIMARS, 2207 снарядов из РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч".
В ведомстве подчеркнули, что разрушено и повреждено 2393 домостроения в 32 населенных пунктах. Повреждено 195 объектов гражданской инфраструктуры.


16:15 Украинские войска обстреляли Макеевку и Горловку, выпустив 11 снарядов калибром 152 и 155 миллиметров
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 14.23 (совпадает с мск) - н.п. Орловка – н.п. Макеевка: выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров; 15.00 - н.п. Орловка – н.п. Макеевка: выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров; 15.10 - н.п. Курдюмовка – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра", - говорится в сообщениях представительства.
Также был зафиксирован обстрел Киевского района Донецка. В 14.17 по нему выпустили три снаряда калибром 152 миллиметра. Поселок Новобахмутовка украинские войска обстреляли в 13.25. По нему выпустили восемь мин калибром 120 миллиметров, отметили в представительстве.


15:55 Кадры боевой работы специалистов мобильного радиокомплекса Западного военного округа, выполняющих задачи по ретрансляции радиосигналов для населения освобожденных населенных пунктов в ходе проведения специальной военной операции.

Мобильный радиокомплекс на базе бронеавтомобиля «Тигр» слышен в радиусе как минимум 15 километров. В эфире радио «Жизнь» ‐ популярная музыка, актуальные новости и главное – подробные инструкции как выжить. Адресованы они военнослужащим Украины: «Радио жизнь, инструкция! Солдаты и офицеры ВСУ, ваше сопротивление бесполезно».

Связисты уверены, радио «Жизнь» слышат и слушают - там за линией фронта. А ещё боятся те, кто ведёт украинских солдат на убой. Глушат, выслеживают с беспилотников, пытаются уничтожить.



15:15 Последствия обстрела украинскими боевиками Пантелеймоновки

 


14:25 Передовые позиции 123 полка мобилизационного резерва НМ ДНР на Запорожском направлении
Съемочная группа пресс-службы НМ ДНР побывали на передовых позициях 2-го батальона 123 полка, распложённых на Запорожском направлении, где пообщалась с бойцами о прохождении службы и обстановке на передовой.


13:45 Донецкий пивоваренный завод был обстрелян боеприпасами французского производства
Об этом сообщил военный эксперт представительства ДНР в СЦКК, майор Сергей Переверзев.
"Десятого августа в 21.45 вооруженные формирования совершили артиллерийский обстрел Донецкого пивзавода... произошла утечка аммиака. На следующий день военные эксперты СЦКК... побывали на месте с целью фиксации очередного преступления Украины. На месте нами были обнаружены осколки французского снаряда калибром 155 миллиметров", - сказал журналистам Переверзев.


13:15 Последствия обстрела поселка шахты им. Н. А. Изотова (Никитовский район Горловки) с позиций украинских националистических бандформирований.

 


12:55 Брифинг Минобороны РФ. Главное:

▪️Свыше трех тысяч 122-мм артснарядов и более 30 националистов уничтожено в результате поражения склада боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Славянска;

▪️В Соледаре более трети мобилизованных граждан самовольно оставили подразделения в ходе мероприятий по доукомплектованию 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Укомплектованность бригады личным составом из-за больших потерь остаётся менее 50 процентов;

▪️Высокоточными ударами ВКС России по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в Херсонской области уничтожено более 40 националистов и 10 единиц специальной автомобильной техники;

▪️В районе Марьинки ДНР, в связи с большими потерями и нехватки боеприпасов, больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ самовольно оставили боевые позиции и покинули район боевых действий;

▪️За сутки поражены девять пунктов управления, в том числе 46-й аэромобильной бригады в Херсонской области, 56-й мотопехотной бригады в ДНР, 28-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Николаева;

▪️Уничтожено большое число военнослужащих резерва ВСУ, вооружения и военной техники, прибывших для разгрузки на железнодорожную станции Калининдорф Херсонской области;

▪️Уничтожены девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в ДНР, Харьковской, Запорожской и Николаевской областях, а также три склада топлива в Харьковской области;

▪️Российскими средствами ПВО за сутки уничтожены четыре украинских БПЛА в ДНР и в районе Херсона. Перехвачены: баллистическая ракета «Точка-У» в районе Донецка и семь снарядов РСЗО «Ураган» в районах Никольского и Стаханова ДНР.



12:20 Миномётчики 2 тербата уничтожают опорные пункты ВСУ под Авдеевкой
Бойцы второго батальона территориальной обороны ДНР ведут огонь по позициям противника из миномётов калибром 120мм уничтожая его живую силу, опорные и командные пункты.
Видео: НМ ДНР


11:40 Союзные силы освободили село Вершина в окрестностях Артемовска
Об этом сообщил штаб теробороны ДНР.
«По состоянию на 17 августа 2022 года, на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 268 населенных пунктов, включая Вершину», — сказано в сообщении.

 



11:05 Два мирных жителя получили ранения в результате обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка
Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.
"В результате обстрела ВФУ по улицам Ахматовой и Чайковского в Кировском районе Донецка ранены 2 человека", — говорится в сообщении.


10:55 Боевики Киева в 7:00 выпустили три ракеты, оснащенные минами "Лепесток", из РСЗО "Ураган" по Куйбышевскому району Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 07:00 - н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 ракеты из РСЗО БМ-27 "Ураган" (оснащенные противопехотными минами ПФМ "Лепесток")", - сообщается в Telegram-канале представительства.
Также сообщается, что со стороны ВСУ был открыт огонь по населенным пунктам Верхнеторецкое, Зайцево южное и Еленовка, в том числе с использованием снарядов калибром 155 мм.


10:35 Один человек погиб, еще трое, в том числе ребенок, пострадали из-за обстрела города Первомайск в ЛНР из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS украинскими боевиками.
Об этом сообщает генпрокуратура республики.
"Вооруженные формирования Украины, в очередной раз применяя РСЗО HIMARS, совершили обстрел города Первомайска, в результате которого погиб мужчина 1961 года рождения, ранения получили трое мирных жителей, в том числе ребенок 2018 года рождения...", - пишет прокуратура в своем Telegram-канале.
Согласно информации ведомства, по результатам проверки заведено уголовное дело по признакам преступлений, по статье 440 УК ЛНР "геноцид".


10:10 ВСУ за сутки обстреляли территорию ДНР 65 раз

Украинские боевики в период с 6:00 16 августа до 6:00 17 августа 65 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Там добавили, что на донецком направлении противник применял артиллерию калибрами 155, 152 и 122 мм, минометы калибрами 120 и 82 мм, стрелковое вооружение; на горловском направлении помимо арторудий и минометов — ОТРК «Точка-У» и РСЗО «Град». В общей сложности выпущено 389 боеприпасов. 

Под вражеским огнем оказались пять из девяти районов Донецка, а также Макеевка, Ясиноватая, Еленовка, Новобахмутовка, Горловка, Пантелеймоновка. В результате военной агрессии Украины 2 мирных жителя погибли и 12 получили ранения, повреждены 35 домостроений и объектов инфраструктуры.

С ночи армия Киева выпустила по Республике почти 150 боеприпасов. В частности, Пантелеймоновка подверглась удару баллистической ракетой «Точка-У» — сообщалось об одном погибшем, Петровский район столицы попал под танковый обстрел, а со стороны Карловки в направлении Донецка запущено три ракеты РСЗО «Ураган» с противопехотными минами «Лепесток». Столичные власти также информировали о множественных повреждения в жилом фонде.



09:25 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 августа

Войска Украины один раз за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Первомайск с применением американской РСЗОM142 HIMARS. Выпущено три ракеты", - говорится в сообщении.


09:00 ВСУ ударили по Пантелеймоновке "Точкой-У"
Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.
"Сегодня ночью украинские националистические бандформирования нанесли удар ракетой тактического ракетного комплекса «Точка-У» по горловскому поселку Пантелеймоновка, убив мирного горловчанина, о чем я сообщал ранее (https://t.me/Prikhodko1970/5901). Вследствие обстрела зафиксированы многочисленные разрушения жилых домов пгт Пантелеймоновка", - рассказал он.


 

1

1

1

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.