Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 18.08.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Ребенок погиб при обстреле украинскими боевиками жилмассива "Строитель" в Горловке.

Еще двое детей и несколько взрослых ранены. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

"Укронацисты подвергли варварскому обстрелу жилмассив "Строитель"! Один ребенок погиб, еще двое детей получили ранения. Также поступила информация о нескольких раненых взрослых. Информацию уточняем", — написал он в Telegram-канале.


18:25 ВСУ обстреляли Горловку, Зайцево и Донецк из артиллерии
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 17.00 (совпадает с мск) - населенный пункт Майорск - населенный пункт Зайцево южное: выпущено восемь мин калибром 120 миллиметров; 17.05 - населенный пункт Новгородское - населенный пункт Горловка (поселок шахты имени Гагарина): выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра; 17.10 - населенный пункт Орловка - город Донецк (Кировский, Куйбышевский районы): выпущено десять снарядов калибром 152 миллиметра; 17.20 - населенный пункт Новгородское - населенный пункт Широкая Балка: выпущено пять снарядов калибром 122 миллиметра", - сообщается в Telegram-канале представительства.


17:45 Украинские боевики обстреляли в четверг Горловку и Новобахмутовку, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра и восемь мин калибром 120 миллиметров
Об этом заявило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 15.40 (совпадает с мск) - населенный пункт Дылеевка - населенный пункт Горловка (поселок шахты Изотова): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра; 16.25 (совпадает с мск) - населенный пункт Розовка - населенный пункт Новобахмутовка: выпущено восемь мин калибром 120 миллиметров", - сообщается в Telegram-канале представительства.


17:10 Украинские нацисты нанесли артиллерийский удар по Красному Лиману, есть жертвы
Украинские нацисты ежедневно ведут артиллерийский огонь по городам Республики. Так 17 августа в результате очередного обстрела южной части Красного Лимана погибла женщина и был ранен мужчина.
Видео: Народная милиция ДНР


16:35 Украинские войска выпустили шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Киевскому району Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 13.35 (совпадает с мск) - населенный пункт Орловка – город Донецк (Киевский район): выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении представительства в его Telegram-канале.
Кроме того, в 15:30 боевики Киева выпустили по Киевскому району Донецка 10 ракет из РСЗО "Град".


16:00 Число пострадавших в результате обстрела Горловки возросло до трех
Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.
Ранее власти сообщали о двух пострадавших в результате обстрела Горловки со стороны боевиков Киева.
"В результате обстрела ВФУ в Горловке число раненых возросло до 3 человек", - говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.


15:45 Мирная жительница пострадала при обстреле Донецка украинскими боевиками

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«При обстреле Кировского района по ул. Абакумова, 88 получила ранение женщина. Анкетные данные уточняются», — написал он в Telegram-канале.



15:10 Бывший артиллерист ВСУ рассказал как наводил украинские ракеты на Херсон
Житель Херсона Пётр Жадан проходил службу в отдельной артбригаде ВСУ с 2015 по 2021 гг. в том числе, в так называемой, "зоне АТО/ООС". Начало специальной военной операции на Украине он застал уже уволенным в запас. Однако, бывший командир из Николаева склонил его к сотрудничеству и Пётр стал наводчиком украинских ракет по Союзным освободительным силам ВС РФ и НМ ДНР. Сейчас, попав под стражу, этот человек осознаёт всю тяжесть своей вины и раскаивается в содеянном. Только теперь он понял, что от его действий могли пострадать невинные люди, в том числе, его соседи и знакомые. И лишь взглянув в лицо правде, он стал сожалеть о содеянном.
Видео: Народная милиция ДНР


14:30  Число погибших вследствие артобстрела Светлодарска увеличилось до четырех человек

Как сообщил ДАН мэр Светлодарска Максим Козловский, ранения получили 15 человек, четверо находятся в тяжелом состоянии.

Обстрел произошел утром во время раздачи питьевой воды населению. На точке разлива находились несколько десятков людей.



13:55 Здание школы повреждено в результате обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
"Во время обстрела Кировского района вражеский снаряд повредил два оконных блока в здании школы №93 по улице Карла Маркса, 10", - говорится в заявлении мэра в Telegram-канале.


13:35 Артиллеристы первой бригады наносят удары по пехоте противника
Артиллеристы первой бригады наносят удары орудиями Д-20 по пехоте противника на Авдеевском направлении и повергают в бегство боевиков ВСУ
Видео: Народная милиция ДНР


13:05 Последствия обстрела украинскими боевиками Амвросиевского района

 


12:30 Три человека погибли, в том числе ребенок, 12 получили ранения при обстреле украинскими войсками Светлодарска в ДНР
Об этом сообщает представительство ЛНР в СЦКК.
Ранее представительство ЛНР в СЦКК сообщило, что в 9.50 (совпадает с мск) украинские войска обстреляли Светлодарск, выпустив пять снарядов калибром 155 миллиметров.
"По предварительной информации, боевики вооруженных формирований Украины обстреляли центр города Светлодарск во время раздачи воды жителям города в районе школы и городской больницы. Три мирных жителя погибли, среди них один ребенок, и 12 человек получили ранения", - говорится в Telegram-канале представительства.


11:50 В Донецке при обстреле украинских боевиков одна женщина погибла, еще одна получила ранение

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате утреннего обстрела Петровского района погибла женщина 1961 года рождения по ул. Готвальда, 83. При обстреле Кировского района по ул. Ревпути, 13 получила ранение женщина 1969 года рождения», — написал он в своем Telegram-канале.


11:30 Герои Z. Минобороны РФ рассказало о героизме ещё троих участников спецоперации.

Гвардии рядовой Иван Сидоров служит в Народной милиции ЛНР наводчиком 152-мм гаубицы. С февраля он принял участие в освобождении десятков населённых пунктов Донбасса и получил большой боевой опыт.

Российский десантник сержант Руслан Волченков обнаружил замаскированную позицию радикалов. Внезапно открыв огонь по превосходящим силам врага, он лично уничтожил восемь националистов и обратил оставшихся в бегство. Это позволило освободить населённый пункт.

Старший лейтенант Василий Тяпкин обнаружил группу противника на подготовленных позициях. Он решил атаковать их и лично уничтожил четырёх боевиков. Застигнутые врасплох военные отступили, потеряв значительную часть живой силы. В ходе боя Василия ранили, но он сам оказал себе медпомощь и продолжил руководить подразделением до полного выполнения задачи.



11:15 Кадры боя на авдеевском направлении
В стрелковом бою под Красногоровкой 9-й полк Народной милиции ДНР
Видео: РИА Новости


11:00 Брифинг Минобороны России. Главное:

▪️В Николаевской области ударом армейской авиации ВКС РФ по пункту временной дислокации 28-й мехбригады ВСУ уничтожено около 60 националистов;

▪️Оперативно-тактическая авиация ВКС России уничтожила более 60% личного состава батальона ВСУ в районе Авдеевки;

▪️Более 250 националистов ликвидировано в результате ударов российской артиллерии по позициям 95-й ДШБ ВСУ в ДНР;

▪️ВКС РФ уничтожили более 80 националистов ударами в районах сел Белая Криница и Великое Артаково;

▪️ВС РФ высокоточным оружием наземного базирования поразили пункт размещения наемников в Харькове, уничтожено более 90 боевиков; 

▪️Средства российской ПВО за сутки уничтожили десять украинских беспилотников в ДНР, Харьковской и Херсонской областях.



10:45 Украинские войска ночью нанесли три удара барражирующими боеприпасами по третьему микрорайону Энергодара, незначительно повреждено здание администрации, пострадавших нет.
Об этом сообщили власти города.
"Подконтрольные Киеву вооруженные формирования в ночное время нанесли три удара барражирующими боеприпасами по Энергодару. Взрывы произошли в непосредственной близости от жилых домов и гражданской инфраструктуры третьего микрорайона города, пострадавших нет", - сообщается в Telegram-канале администрации города.
Зафиксированы минимальные повреждения здания городской администрации, нанесен ущерб системе кондиционирования воздуха. Специалисты занимаются устранением последствий нанесенных ударов, говорится в сообщении.


10:20 Минобороны предупредило о подготовке Киевом резонансной провокации на ЗАЭС
"19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, в результате которой Российская Федерация будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции", — сказал он.



10:00 Мирный житель получил ранение в результате обстрела со стороны украинских войск горловского поселка Гольмовский в ДНР
Об этом сообщил мэр Горловки Иван Приходько.
"По предварительной информации, в результате очередного обстрела поселка городского типа Гольмовский украинскими боевиками ранение получил мирный житель", - написал Приходько в своем Telegram-канале.


09:30 Войска Украины обстреляли  Донецк, Макеевку, Горловку и Ясиноватую

Вооруженные формирования Украины утром во вторник, 16 августа, обстреляли Донецк, Макеевку, Горловку и Ясиноватую. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном Центре Контроля и Координации и в переговорном процессе. 

"Обстрел Макеевки произошел в 8:20 из населенного пункта Орловка. Было выпущено 5 снарядов натовского калибра 155 мм. Из этого же населенного пункта тем же калибром было произведено пять выстрелов по Донецку в 8:25 и шесть выстрелов по Ясиноватой в 8:30. Горловку обстреляли с территории населенного пункта Дружба из 122-мм орудий", - говорится в сообщении ведомства.


09:00 ВСУ обстреляли Горловку. Зафиксированы разрушения
Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.
"В результате обстрела укронацистами Центрально-Городского района Горловки зафиксировано несколько возгораний по ул. Интернациональная на территории оптовых баз. Повреждения различной степени получили здания городского кожно-венерологического диспансера и административного здания Горловского управления по газоснабжению и газификации ГК «Донбассгаз», расположенные по ул. Горького.", - рассказал руководитель администрации. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.