Премьер Эстонии оскорбила граждан России

 

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что российские туристы представляют угрозу для безопасности страны. Она вновь повторила, что поездки в Европу являются не правами человека, а "привилегией".

По словам Каллас, "мы действительно несём бремя".

"Проблема заключается в том, что мы не можем проверять всех туристов (из России), которые приезжают, и мы видим, что они представляют угрозу для безопасности (Эстонии)", — цитирует Каллас агентство "Прайм".

При этом она по-прежнему придерживается мнения, что поездки в Европу не связаны с правами человека, а являются "привилегией".

Она также считает, что туристы из Москвы и Санкт-Петербурга могут "оказать давление на Кремль", если испытают запрет на въезд в Европу "на собственной шкуре".

"Только десять процентов россиян путешествуют за границей, и они из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, эти люди влияют на решения Кремля", — добавила она.

Эстония относится к числу тех государств, которые настаивают на прекращении выдачи шенгенских виз российским гражданам. К числу таковых также относятся Латвия, Литва, Финляндия, Польша, Чехия, Словакия.

В Таллине, впрочем, идут ещё дальше, предлагая включить в следующий пакет санкций Евросоюза не только запрет на выдачу виз, но и полный отказ на импорт энергоресурсов из России.

Между тем, запрет на выдачу виз не пользуется поддержкой в странах Западной и Южной Европы. Против также выступила Венгрия. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

"Говорили о предложении, которое ужесточит практику выдачи европейских виз гражданам России. Здесь мы сочувствуем позиции канцлера Германии и никаких ограничений вводить не планируем", — отметил он после телефонного разговора с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что "с трудом" представляет себе запрет выдачи шенгенских виз гражданам РФ.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.