Балканский рубеж: Белград и Приштина вновь не смогли договориться по вопросу ограничений на въезд в Косово сербов

 
Президент Сербии Александр Вучич после переговоров с представителями ЕС и США заявил, что достигнуть компромисса с Приштиной по вопросу вступления в силу с 1 сентября ограничений на въезд в Косово по сербским документам и на машинах с сербскими номерами не удалось. Премьер самопровозглашенной Республики Косово Альбин Курти также заявил, что не намерен откладывать или отменять ограничения, и они начнут действовать в установленный срок.

Конфликт между Приштиной и Белградом обострился из-за намерения косовских властей ввести с 1 августа запрет на въезд в республику машин с сербскими номерами и документами. В ответ на севере Косово, заселенном в основном этническими сербами, начались массовые беспорядки. Приштина начала стягивать в регион полицию. После вмешательства Вашингтона, власти Косово отложили вступление в силу запрета на один месяц.

На состоявшихся по инициативе Брюсселя переговорах между лидерами двух стран компромисс по урегулированию кризиса найден не был. Присутствовавший на встрече глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что стороны «не достигли соглашения, но это не конец истории». Также безрезультатно завершился трехсторонний диалог между президентом Вучичем, премьером Культи и генсеком НАТО Столтенбергом.

Очередная попытка решить конфликт мирным путем была предпринята вчера во время многочасовых переговоров между спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком, представителем США на Западных Балканах Габриэлем Эскобаром и сербским президентом Александром Вучичем. Глава самопровозглашенной Республики Косово на встрече почему-то не присутствовал. Диалог, судя по заявлению Вучича, пока не дал положительного результата.

"Нужно еще много труда, в предстоящие дни будем упорно трудиться, чтобы обеспечить и сохранить мир и будущее сербов в Косово и Метохии", — сообщил сербский президент после завершения встречи.
В то же время, ситуация по обе стороны границы становится все более напряженной. Накануне президент Сербии выразил обеспокоенность по поводу сообщений о том, что косовская полиция проводит тренировки по действиям на баррикадах и укрепляет блокпосты на севере страны. Премьер Косово высказал мнение, что «никто не может остановить специальные подразделения полиции при вхождении на север края».

Политические представители косовских сербов накануне приняли декларацию, в которой пригрозили выйти из всех структур самопровозглашенной республики в случае, если давление со стороны Приштины не прекратится. Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявил, что если так называемый миротворческий контингент НАТО в Косово и Метохии (KFOR) не сумеет предотвратить вторжение спецназа МВД самопровозглашенной республики Косово на север края, то «это сделает сербский народ».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.