Жителей обстреливаемых ВСУ районов Харьковской области эвакуировали в Луганск и Россию

 

Российские военные удерживают Купянск, ВСУ бьют из HIMARS по мирному населению, жителей Харьковской области эвакуируют в Россию и Луганскую народную республику, заявил глава администрации Купянского района Максим Губин.

«Обстановка в Купянском районе сейчас достаточно сложная и неоднозначная. <…> Наши войска удерживают позиции, город находится в достаточно безопасном состоянии. Мы сейчас пытаемся максимально эвакуировать граждан для того, чтобы обеспечить безопасность жителей. <…> Мы организовываем транспорт, автобусы, с помощью которых жители вывозятся в Луганскую народную республику, в район Сватова, на территорию России», – цитирует ТАСС заявление Губина в эфире канала «Россия-24».

По его словам, жителей эвакуируют «хотя бы на три-четыре дня». В ЛНР и России  они располагаются в пунктах временного размещения, их обеспечивают продуктами, теплыми вещами и предметами первой необходимости.

По словам Губина, обстановка в Купянском районе Харьковской области сложная, но российские военные удерживают Купянск, украинские силы сейчас ведут активные боевые действия в Шевченковском районе, линия фронта сейчас располагается как раз в районе Шевченково, передает РИА «Новости».

«Украинские войска пытаются увеличить количество разрушений административной и гражданской инфраструктуры, концентрировано бьют [из] HIMARS по мирному населению, <…> было 5–6 прилетов буквально по району Великого Бурлука, по мирному населению», – заявил Губин.

Под контролем сил России и Луганской народной республики находится часть Харьковской области с районными администрациями в Волчанске, Изюме, Купянске и поселке Казачья Лопань, подчиненными администрации региона, освобождено 20% территории.

Ранее Минобороны показало переброску войск на харьковское направление.

До этого сообщалось, что в подконтрольную ВС России часть Харьковской области входят резервные соединения.

Населенные пункты Балаклея и Шевченково остаются под контролем российских войск и военно-гражданских властей. Сообщается, что жителям региона продолжают оказывать гуманитарную помощь, при этом власти рекомендуют семьям с детьми на время покинуть опасные районы.

Ранее военный аналитик Михаил Онуфриенко, комментируя военную обстановку в Харьковской области, назвал условия уничтожения атакующей группировки ВСУ.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что в результате предпринятой вооруженными силами Украины попытки наступления поля под Николаевом и Запорожьем и леса под Харьковом усеяны тысячами трупов украинских солдат.

Командир спецназа «Ахмат» рассказал, что ВСУ отправили в контрнаступление в районе Балаклеи более 30 тыс. человек, в результате за два-три дня потеряли под Харьковом более 5 тыс. человек и продолжают нести очень тяжелые потери.

Вера Басилая

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.