Канцлер Германии призвал расширить Евросоюз и создать силы быстрого реагирования ЕС

 
В последнее время в кулуарах политических кругов и среди западных экспертов стали все чаще поговаривать, что Германия рискует потерять политический вес и лидирующие позиции в Евросоюзе. В частности, причиной этому может стать невнятная и часто противоречивая позиция канцлера ФРГ по многим вопросам, касающимся как внутренней, так и внешней политики ЕС. И вот, судя по всему, глава правительства Германии решил взять реванш.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступил в Берлине на конгрессе Партии европейских социалистов. Два основных тезиса выступления Шольца касаются принципиальных моментов, затрагивающих изначальные устои, на которых было сформировано европейское единство в виде Евросоюза.

Шольц призвал к реформированию системы голосования при принятии решений странами-участницами ЕС. По его мнению, следует пересмотреть принцип консенсуса, когда за то или иное решение должны проголосовать все члены Евросоюза. Другими словами, Шольц предложил отменить право вето, которое сейчас существует в ЕС.

"Однако я также четко говорю: если геополитическая Европа — это наше требование, то решения на основе принципа большинства голосов — это победа, а не потеря суверенитета", — считает канцлер Германии.
На этом Шольц решил не останавливаться и заявил, что Евросоюз просто нуждается в принятии новых членов. Свое мнение немецкий канцлер мотивировал тем, что чем больше стран войдет в состав ЕС, тем больший политически и экономический вес будет иметь это объединение во всем мире.

"ЕС, состоящий из 27, 30, 36 государств с более чем 500 миллионами свободных и равноправных граждан, сможет еще сильнее влиять на мир", - — заявил Шольц, добавив, что продвижение Евросоюза на Восток является выигрышным для стран-участниц.

Но и это еще не все. Канцлер Германии призвал к созданию сил быстрого реагирования ЕС, штаб-квартиры для европейских вооруженных сил и к скоординированным закупкам оружия и оборудования. По сути, речь идет о создание европейского военного блока вне НАТО.

Сложно поверить, но если амбиции немецкого канцлера будут воплощены на деле, то это будет означать, в частности, что Европа наконец-то попытается стать более самостоятельной и если не противостоять, то уменьшить свою зависимости от монополии США. Пока, правда, все предложения Шольца выглядят не более как прожект и попытка набрать политический вес. Но кто знает, как к его инициативам отнесутся остальные европейские страны?
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.