Битва за Донбасс: ВСУ планируют окопаться в деревнях

 

Российские войска ведут широкомасштабное наступление почти вдоль всей линии соприкосновения в ДНР. А вот украинское «контрнаступление» на Херсонщине закончилось, даже не начавшись.

Все — из-за погоды, которая мобильным и собранные российским войскам благоволит, а украинским, растянувшимся на сотни километров, — только мешает.

ISW: российские войска успешно ведут окружение Авдеевки и Бахмута

Российские войска продолжают успешное наступление в ДНР, констатируют даже независимые американские эксперты из Института изучения войны (ISW). Успешнее всего идет наступление на Артемовск (Бахмут), деоккупацию которого Россия может начать до ноября.

Атаки на позиции ВСУ идут по всему Бахмутскому и Попаснянскому районах ДНР: российские войска, ополченцы и бойцы «Вагнера» наступают в направлении Бахмутского, Соледара, Озаряновки, Отрадовки, Спирного, Верхнекаменского, Белогоровки, Клещеевки и многих других населенных пунктов. Полукольцо вокруг города уже почти замкнуто с восточной и южной сторон.

Украинские источники заявляют о неких локальных контратаках: скажем, 24 октября якобы некая ротная тактическая группа зашла на бетонный завод в окрестностях Бахмута. Однако, как указывают эксперты ISW, подобные украинские заявление не подкреплены никакими фактическими данными, включая самый объективный в условиях военного конфликта на Украине — спутниковой геолокацией.

При этом даже украинский Генеральный штаб вынужден нехотя признать, что российское наступление идет и в направлении Авдеевки. Это крупный город (до начала боевых действий в нем проживало почти 35 тысяч человек), который входит в Донецкую агломерацию.

После окончания активной фазы боевых действий в 2015 году именно здесь пролегла линия соприкосновения, а ВСУ превратили Авдеевку в укрепрайон, закатав город в железобетон. Именно отсюда украинцы и ведут постоянные обстрелы Донецка.

Сейчас российские силы наращивают продвижение в сторону Марьинки и Невельского — эти населенные пункты находятся западнее Донецка. Деоккупация сел позволит быстро замкнуть Авдеевку в полукольцо. Конечная цель сражающихся на этом направлении сил Народного ополчения ДНР — это полное окружение Авдеевки, констатирует ISW.

Спецназ «Ахмат» несет прямую ответственность за более чем 100 км линии соприкосновения в ДНР.

The Washington Post: Украина полностью прекратит любые попытки наступать

Российские войска продвигаются в направлении Бахмута не стремительно, зато методично, заявляет Евгений Пригожин. Впрочем, в нынешних условиях это нормально: на Украине наступила осенняя распутица. Учитывая пересеченную местность в ДНР (в отличие, скажем, от просторных полей на юге — в Херсонской и Запорожской областях), быстро наступать тяжело. В первую очередь, для тяжелой бронетехники.

Российским войскам в направлении Авдеевки и Бахмута преодолевать гигантские расстояния и не нужно. Города расположены рядом с линией соприкосновения, что сокращает логистическое плечо.

Зато распутица играет против ВСУ, которые замахнулись на «контрудар» сразу и на Херсонском, и на Запорожском направлениях. Организовать логистику в осеннюю распутицу здесь просто нереально, пишет военный корреспондент The Washington Post Лиз Слай.

— В ближайшее время погода вынудит Украину прекратить все свои наступательные действия, — цитирует The Washington Post высокопоставленного чиновника Пентагона.

Кроме того, российские войска прекрасно организовали хорошо эшелонированную оборону. Все гидротехнические сооружения (оросительные и осушительные каналы) превращены в фортификационные.

Для замедлившегося «контрнаступления» ВСУ промедление будет самоубийством.

Во-первых, Россия продолжает строить оборонительные укрепления.

Во-вторых, в ближайшее время в войска начнет массово поступать пополнение из мобилизованных, напоминает директор польской консалтинговой компании Rochan defense consultancy Конрад Музыка.

Марк Кансиан: энергетический кризис заставит Киев и Брюссель мириться с Москвой

Натовские патроны Украины в преддверие холодов поставляют для киевских солдат зимнее обмундирование. Идут куртки, брюки, ботинки, перчатки и даже шапки. Особо старается, например, Литва, которая пообещала полностью экипировать 25 тысяч украинских солдат. Почти столько же, как служит в самой литовской армии.

Впрочем, такие поставки вряд ли стратегически скажутся на положении на поле боя, говорит в интервью Arab News отставной офицер морской пехоты США Марк Кансиан, который сейчас является старшим советником Центра стратегических и международных исследований.

Кансиан отмечает, что наступление холодов всерьез изменит направление ударов. Особо ожесточенными будут бои даже за небольшие деревни, поскольку именно в них украинцы смогут размещать своих солдат.

Вместе с тем, Кансиан считает, что время идет на руку Москве.

Во-первых, высокоточные удары почти уничтожили треть энергетической инфраструктуры Украины. Это усиливает давление и на военное, и на политическое руководство Украины, вынуждая их быстрее садиться за стол переговоров — на российских условиях, разумеется.

Во-вторых, с беспрецедентным энергетическим кризисом нынешней зимой столкнется и Европа, напоминает Кансиан. Вкупе с инфляцией и резким ростом безработицы из-за закрытия производств кризис может вынудить европейских политиков мириться с Россией.

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.