Медиа: директор Службы внешней разведки России после переговоров с шефом ЦРУ отправился в Иран

 

После состоявшейся вчера встречи с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом, которая прошла в столице Турции Анкаре, глава Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин отправился в столицу Ирана. Об этом сообщают российские Telegram-каналы, ссылаясь на данные сервиса Flightradar.

Известно, что на встрече в Анкаре обсуждались вопросы неприменения ядерного вооружения. Также рассматривалась и ситуация с американскими заключенными, которые находятся в российских следственных изоляторах и колониях. В США настаивают на их возвращении на Родину. На возвращении на Родину россиян из американских тюрем настаивает в свою очередь российская сторона.

События на Украине, по крайней мере, как следует из официальных сообщений о встрече, во время переговоров руководителей ЦРУ и СВР не обсуждались. Во что, откровенно говоря, с трудом верится.

Также ничего неизвестно и о достигнутых договоренностях по рассматриваемым вопросам.

Между тем, сам факт встречи директора СВР с шефом ЦРУ свидетельствует, что контакты между Москвой и Вашингтоном поддерживаются, причем на достаточно высоком уровне. Сейчас, после отвода войск из Херсона, эти контакты могут дополнительно активизироваться.

Цель визита Нарышкина в Тегеран пока тоже не разглашается. Не исключено, что в процессе встречи будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, в первую очередь – в Сирии, а также взаимоотношения Ирана с Саудовской Аравией. Но может быть затронут и вопрос украинского конфликта, учитывая, что в последнее время все чаще звучат обвинения Киева в адрес Тегерана по поводу использования Россией иранских беспилотных летательных аппаратов (в Москве факт использования не подтверждают).

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.