Комбриг «Востока» о новых добровольцах и их праве «выйти из ситуации» в зоне СВО в любой момент

 
Командир бригады «Восток» Александр Ходаковский в своем телеграм-канале сравнивает российских добровольцев, которые после начала спецоперации приходят на фронт, и жителей Донбасса, еще в далеком 2014 и позже вставших на защиту своей земли, родных и близких. В мотивации и целеполагании этих двух групп ополченцев, вроде бы по своему желанию решивших защищать Родину, есть одна очень существенная разница, уверен комбриг.

"На днях благодаря российским добровольцам я понял, кто мы такие — люди из четырнадцатого года", — делится Ходаковский своими ощущениями.

Для жителей Донбасса, взявших в руки оружие, нет пути для отступления и даже передышки. Основная мотивирующая цель и задача, которую они каждодневно решают на поле боя — полная победа над врагом, другие варианты не рассматриваются в принципе. Иначе дело обстоит с российскими добровольцами, которые в последние месяцы пополнили союзные силы. Ходаковский обращает внимание, что в сознании этих людей подспудно присутствует понимание, что они вправе «выйти из ситуации» в зоне СВО в любой момент.

"Все-таки понимание, что бежать некуда, определяет многое. А когда есть куда отступить — сложно воспринимать войну своим личным делом", — уверен комбриг.
В этом и состоит основная разница в мотивации ополченцев Донбасса и добровольцев, вступивших в ряды российской армии по собственному желанию после 24 февраля. Они, познав «изнанку войны», могут позволить себе отступить и вернуться к мирной жизни, воспользовавшись своеобразным «юрьевым днем». У донбассовцев такого права не было, нет и не будет, констатирует Ходаковский.

Внутреннее осознание войны и своей роли в ней ополченцев ДНР и ЛНР Ходаковский описывает цитатой из песни Владимира Высоцкого:

Потом я третье за ним ищу,
Потом — четвертое дыханье…

Еще более точно, образно проводит ассоциацию комбриг, внутреннее состояние добровольцев Донбасса описывают слова российского поэта Юрия Левитанского из стихотворения «Ну, что с того…»:

Я не участвую в войне,
война участвует во мне.

Как видно, тема так называемых «пятисотых» остаётся острой. Уходить от решения этой проблемы нельзя. И ведь проблема эта не только в психологии и аспектах законодательства, но и в честности как таковой.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.