An Nahar: на Западе опасаются вступления Египта и Саудовской Аравии в БРИКС

 

Вступление Турции, Египта и Саудовской Аравии в БРИКС станет для Запада и возглавляющих его США «сущим кошмаром». Такую точку зрения изложил обозреватель ливанской газеты An Nahar.

Запад смотрит на Ближний Восток как на свой «задний двор», хотя еле управляется «с растущим влиянием Китая» и страдает от напряженных отношений с Россией. Западные лидеры недовольны стремлением Эр-Рияда вступить в БРИКС.

Это приведет к установлению нового баланса крупнейших экономик, а значит и власти в современном мире, отмечают в издании. Кроме того, вступление Саудовской Аравии в организацию увеличит вес БРИКС в глобальной экономике без участия США и Евросоюза, укрепит саудовский риал в качестве международной резервной валюты и ослабит спрос на доллар.

БРИКС основана в 2006 году, в организацию входят Бразилия, РФ, Индия, КНР и ЮАР. По данным инвестбанка Goldman Sachs, на объединение приходится порядка 25% мирового производства. БРИКС обеспечивает половину темпа экономического роста в мире. Доля Альянса в мировом ВВП составляет 16%.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.