Вашингтону придётся выбирать: либо Украина, либо Тайвань

 

Соединённые Штаты рискуют вот-вот оказаться в ситуации, подобной той, что описал в своём рассказе «Дороги, которые мы выбираем» один из талантливых сыновей этой страны — О'Генри. Всем ценителям его творчества данное произведение запомнилось ставшей крылатой фразой: «Боливар не выдержит двоих!» Похоже, и вправду не выдержит...

В роли жеребца, являвшегося в литературном произведении единственной надеждой на спасение для двух бандюг, в нашем случае выступает военно-промышленный комплекс США. Ну и государственный бюджет этой страны, естественно. Возможности как первого, так и второго оказались далеко не безграничными. А на хребте у них вдобавок к далёкому острову, который американцы вот уже долгие годы вооружают в пику Пекину, теперь вольготно расположился ещё и Зеленский со своими головорезами. И эту парочку одновременно не вытащить даже столь выносливым «конягам».

Подобное положение вызывает нешуточное беспокойство в определённых кругах вашингтонского политикума, чьё раздражение и тревога начали уже прорываться в местные СМИ. Так, The Wall Street Journal разразилась по данному поводу внушительной статьёй, авторы которой, ссылаясь, как водится, на «источники в правительстве и конгрессе США», прямо заявляют: бесконечные оружейные поставки Киеву фактически «поставили на паузу» военную поддержку Тайбэя. Налаженный, словно хороший хронометр, график снабжения тайваньской армии летит ко всем чертям — «провисание» запланированных ранее поставок вот-вот достигнет серьёзного рубежа в $20 млрд.

В издании утверждают, что «непрерывный поток оружия, идущий на Украину из американских арсеналов, пришёл в полное противоречие с требованиями долгосрочной стратегии США по вооружению Тайваня». При этом приводятся вполне конкретные примеры. По данным журналистов, Тайбэй до сих пор не получил более 200 противотанковых комплексов Javelin и такое же количество ПЗРК Stinger. Самое пикантное в данной ситуации — это то, что заказы на таковые были сделаны тайваньской стороной (и наверняка ею оплачены) ещё в далёком 2015 году, однако обещанных ПТРК и ПЗРК там пока что не получили ни единого. Причина проста и однозначна: эти комплексы все до единого уплыли для поддержки ВСУ.

Традиционно пытаясь делать хорошую мину при плохой игре, американцы пытаются успокаивать тайваньских партнёров, уверяя, что зато они теперь получат новенькое, «с иголочки», оружие. Ну вот прямо с пылу с жару, прямиком с конвейера! Ну а украинцы — что... Им, уж так и быть, отгрузили то, что валялось по складам да базам хранения. Надо полагать, Тайбэй это если и успокаивает, то очень слабо. Ведь те же представители США, но в лице уже не завравшихся чиновников и интендантов, а военных экспертов — совершенно справедливо утверждают: уж если Пекин примется «решать тайваньский вопрос» способами, далёкими от дипломатии, какие-либо военные поставки туда организовать будет невозможно. Остров есть остров — с географией не поспоришь.

Кого же в данном случае могут банально спихнуть с коня? Поскольку очень многие в Вашингтоне склонны считать наиболее серьёзным геополитическим противником собственной страны Китай, выбор вполне может быть сделан отнюдь не в пользу Киева. Опять же, Тайвань — это микросхемы и чипы, до зарезу необходимые американским корпорациям. А Украина что? Чёрная дыра?! Более того — в конгрессе США наиболее ярыми сторонниками вооружения Тайваня «опережающими темпами» и «про запас — сколько влезет» выступают республиканцы, которые понемногу берут в этом законодательном органе верх. С января они получат контроль над палатой представителей, а далее — дело времени... Те же республиканцы уже неоднократно выступали с инициативами как минимум о серьёзном урезании военной и финансовой поддержки киевского режима. Так что Зеленскому самое время перечитывать О'Генри. Лететь кубарем с американского «Боливара», скорее всего, придётся ему и его компании.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Александр Неукропный

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.