Донбасс. Оперативная лента за 03.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Боевики ВСУ используют "кочующие" миномёты на Запорожской линии боевого соприкосновения

Украинские боевики используют "кочующие" миномёты, которые перевозят на гражданском транспорте, для обстрела позиций российской армии в районе города Гуляйполе в Запорожской области. Об этом сообщил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Противник перешёл к использованию кочующих миномётов, это тактика использовалась ими в 2014 году на Донбассе. Под Гуляйполем в сторону Полтавки и Малиновки постоянно используют данный вид противостояния, причём перевозят миномёты на гражданских автомобилях, "отжатых" у местного населения, чтобы вызывать с нашей стороны ответную реакцию по любым движущимся машинам, такая провокационная составляющая", - сказал он.




19:20 Лукашенко и Шойгу обсуждают вопросы боевой подготовки, защиты территориальной целостности
Об этом сообщает Telegram-канал "Пул Первого"

Заявления президента Белоруссии:

◾️Военнослужащие белорусско-российской группировки проходят подготовку как единая армия;

◾️Минобороны Белоруссии и РФ реализовывают договоренности президентов в военной сфере;

◾️Руководство Украины не готово к переговорам с РФ.



19:05 Украинские боевики нанесли удар по Никольскому Волновахского района
В результате ранен мужчина,сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

18:20  В Горловке при обстреле ранен мирный житель
Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.
"В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины в поселке Курдюмовка Никитовского района Горловки по ул. Орджоникидзе ранен мирный мужчина, 1972 г.р.",- рассказал он.

17:40 Союзные силы нанесли удар по заводу "Запорожтрансформатор" в городе Запорожье, где размещались подразделения вооружённых сил Украины
Об этом сообщил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Он отметил, что идёт демонстративная переброска части сил ВСУ с Запорожского направления к Бахмуту (Артёмовску) в ДНР. Украинская армия также продолжает наращивать группировку в районе Орехова, перевозя технику в ночное время, добавил политик.

Сегодня появились сообщения об ударе по объектам ВСУ в Краматорске. Предположительно, удар пришёлся по территории машиностроительного завода, где производился ремонт военной техники и размещался личный состав.



17:00 Украинские каратели нанесли артиллерийские удары по горловскому поселку Гольмовский
По информации главы города Ивана Приходько,  Прилеты вражеских снарядов зафиксированы в районе ул. Большая Гольма и местного кладбища.

16:10 Поставки немецких вооружения и военной техники Украине 

В рамках нового пакета военной помощи на Украину правительством ФРГ будут переданы, а также запланированы к поставке, следующие типы техники и вооружения: 

- 14 наземных беспилотных систем Themis
- 7 ЗСУ «Гепард»
- 100 тысяч аптечек
- 3 бронированные мостоукладочные машины BIBER
- 8 надводных беспилотников
- 12 пограничных машин
- 4 тысячи спальных мешков
- Запчасти к Ми-24
- 30 автомобилей скорой помощи

 



15:20 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

◾️ВС РФ предотвратили попытку ВСУ атаковать на купянском направлении, потери украинской стороны составили до 60 человек;

◾️Штурмовая авиация и артиллерия ВС РФ остановили атаки ВСУ на южнодонецком направлении;

◾️ВКС России сбили украинский вертолет Ми-8 в ДНР;

◾️ВС РФ остановили попытки ВСУ восстановить положение войск на донецком направлении, потери украинских военных составили до 60 человек;

◾️Российские войска пресекли попытку ВСУ атаковать на краснолиманском направлении, уничтожив более 30 военных и автомобиль «Козак»;

◾️В районе населенного пункта Краматорск ДНР поражены два пункта временной дислокации иностранных наемников;

◾️Средства ПВО РФ перехватили восемь снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха» в ЛНР и ДНР, сбиты 10 украинских беспилотников;

◾️В Запорожской и Харьковской областях уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ.

Всего с начала военной операции уничтожены: 336 самолетов, 178 вертолетов, 2609 беспилотников, 391 зенитный ракетный комплекс, 6970 танков и других боевых бронированных машин, 908 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3652 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7450 единиц специальной военной автомобильной техники.



14:40 Украинские войска обстреляли село Новочервоное в Троицком районе из реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. Есть раненые

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 03:00 по населенному пункту Новочервоное (Троицкий район, ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (две ракеты). В результате обстрела ранены два сотрудника ГБУ (государственного бюджетного учреждения) "Доринвест" и повреждены жилые модули предприятия", - говорится в сообщении.

Дополнительная информация уточняется.



13:50 ВСУ за минувшие сутки потеряли в Донецкой народной республике  более 40 человек

По информации Народной милиции ДНР, совместными действиями военнослужащих ДНР и ВС РФ уничтожены самоходная артиллерийская установка (2С3), одна гаубица (Д-30), 5 танков (2 Т-72Б, 3 Т-72АВ), 6 единиц бронированной и автомобильной техники, 4 полевых пункта управления БПЛА. Потери в живой силе противника составили более 40 человек.



13:05 В греческом портовом городе Александруполис сошел с рельсов поезд с НАТОвской техникой
 
Состав перевозил танки, бронемашины и контейнеры, недавно выгруженные с американского корабля. Отмечается, что Александруполис напрямую задействован в логистической цепочке поставок оружия на Украину.


12:25 Момент одного из ночных прилетов в Днепропетровске
Сообщается о повреждениях линий электропередач и контактной сети железной дороги.


11:40 Фронтовая сводка на утро 03 декабря

На донецком фронте российская артиллерия наносит удары по укрепрайонам ВСУ в Марьинке, Красногоровке и Авдеевке. На земле без существенных изменений. Украинская армия, в свою очередь, била по Донецку.

 

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» отразили контратаку ВСУ в районе Опытного. Напоминаем, это село к северу от Донецка, а не населённый пункт вблизи областного центра. По самому Бахмуту работала артиллерия. Как и по соседнему Соледару. 

 

Украинская армия активизировалась на луганском направлении. Атака в направлении Житловки к северу от Кременной. Чуть севернее ВСУ вышли к Краснопоповке. Часть трассы Р-66 теперь в «серой зоне». Дальше Вооружённые Силы РФ имеют преграду в виде Красной реки. Но пока у них есть уверенный плацдарм на её правом берегу. На этом участке российская артиллерия била по Макеевке. 

 

 

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



11:05 Минувшей ночью противник ударил по тыловому городу Снежное в ДНР 

Удар пришёлся по транспортной стоянке, повреждения получил ряд микроавтобусов и несколько находящихся рядом зданий. Об этом сообщил военкор Евгений Поддубный.



10:30 За сутки на территории ДНР погибли 5 человек, еще 14 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 5 человек и еще 14 мирных жителей получили ранения, штаб территориальной обороны ДНР. 



09:40 Владимир Рогов сообщил об ударах ВС России по военным и инфраструктурным объектам оккупированной нацистами части Запорожской области
"Эти «расслабляющие» еженощные удары становятся традицией. Нацисты пытаются сконцентрировать на этом направлении ударную группировку, чтобы после наступления холодов, попытаться перейти в наступление. Однако такие регулярные удары по местам концентрации живой силы и техники, складам боеприпасов, хранилищам ГСМ и подстанциям, серьезно препятствуют реализации этих планов", - рассказал он.




09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 декабря

Украинские войска за прошедшие сутки, 2 декабря, три раза обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по населенным пунктам Хорошее, Старобельск и Сватово с применением американской РСЗО M142 HIMARS (восемь ракет) и артиллерийского орудия 155 мм (три снаряда)", - отмечается в сообщении.

По данным СЦКК, в результате обстрела Сватова повреждены два жилых дома.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.