Битва за Бахмут: В своих огромных потерях укро-вояки справедливо винят янки и бриттов

 

Штатный говорун неньки Подоляк, советник главы офиса президента, заявил, что «забудьте про Бахмут» и понес бред о скором «освобождении Ялты». В укровермахте начались вопли: «Этот пост нужно транслировать защитникам Бахмута, которые по колено в грязи и крови защищают этот „бессмысленный с точки зрения хода войны“ город».

А вообще, один в один повторяется история с Северодонецком и Лисичанском. И в самом деле, болтовня того же Подоляка за пару последних месяцев эволюционировала от «неприступной крепости [Бахмут], о которую разобьется враг» до «не имеющего стратегической ценности» населенного пункта.

Впрочем, Зеленский истерит и требует не сдавать Бахмут, даже с учетом перехода под наш контроль Курдюмовки, нависающей над городом, что дает русским корректировщикам огня бесспорное преимущество в целеуказании. Главком Залужный тоже отдает бессмысленные приказы укро-солдатам взять высоту.

По данным радиоперехвата, укро-солдаты несут тяжелейшие ежесуточные потери на этом направлении, а число наемников, судя по количеству трупов, и впрямь напоминает последние дни боев за Северодонецк. Похоже, что сюда, в Бахмут, НАТО через подконтрольные ЧВК бросило почти всех своих «диких гусей» в тщетной попытке переломить ход сражения.

«Вагнеровцам» все равно, кто против них воюет: «моцарты» (якобы бывшие вояки армии США), мотивированные нацбаты, «натовские» бригады, прошедшие обучение в Британии, или «мобики», брошенные на убой президентом-мясником. «Музыканты» перемалывают всех врагов, стоящих на их пути.

В телеграм-канале «оркестрантов» появился любопытный, но в принципе ожидаемый комментарий: «53 ОМБр — это сейчас только одно название. Сообщается, что от бригады там мало что осталось и ее пытаются доукомплектовывать мобилизованными, которые отказываются идти в бой против группы „Вагнер“».

Интересно это тем, что военнослужащие 53-й бригады ВСУ, наряду с укро-солдатами 71-й ОЄБр (егерская) и 58-й ОМБр, проходили курс боевой подготовки в Великобритании, а также на территории незалежной под началом инструкторов из США и Канады.

Напомним: на Копенгагенской конференции НАТО, прошедшей в августе, группа из 26 стран Запада, включая прибалтийских «кровососов», обязалась выделить дополнительные 1,5 миллиарда евро на обучение укро-вояк. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес зуб давал, что подготовленные в его стране бандеровские бригады станут костяком ВСУ и обеспечат киевской хунте «справжню перемогу».

Тогда Уоллес пояснил, что обучение ведется с таким подходом, чтобы обеспечить замещение 200 укро-солдат, теряемых, по расчетам НАТО, ежедневно. По его словам, это «мобики», которые должны пройти шестимесячный курс базовой пехотной подготовки за три недели.

Один из «мобиков» рассказал New York Times: «Британские офицеры, обучающие нас, прошли войну в Ираке и Афганистане, и учат тому, как сами воевали». Дескать, теперь «это (опыт в сражениях с ИГИЛ* и Талибаном**) очень полезно для нас». Причем одна из задействованных армейских баз использовалась для подготовки британских войск к боям в Северной Ирландии.

Иначе говоря, обучение укро-солдат шло по методике COIN (Counterinsurgency), которая, согласно ее описания, являет собой «совокупность действий, направленных на разгром нерегулярных сил», разработанной военным экспертом-историком Мартином ван Кревельдом.

Выбор этой тактики подготовки основан на том, что самостийные вояки «знают естественную обстановку конфликта (на известной им территории) и, главное, противника, то есть русских, — язык, традиции и менталитет».

В целом, ставка в обучении укро-солдат по программе COIN делается на подготовке мобильных групп (на легкой броне), имеющих якобы превосходную военную осведомленность. Разведданными бандеровских бандформирований на пикап-тачанках должны были обеспечить натовцы. Когда наши ушли из Балаклеи, Изюма и Красного Лимана, янки похлопали по плечу бриттов, типа, «да, ваш Мартин ван Кревельд был прав».

Начальник Генерального штаба Британии, генерал Патрик Сандерс, регулярно посещал военную базу Кент и хвалил «боевой дух украинских солдат». Как строчит английская военная пресса, большое внимание уделялось обучению ДРГ и наступающих колонн ВСУ по взаимодействию с натовцами. Типа, бандеровцы обязаны во всем слушать команды «передастов» из бандеровского Генштаба.

Что касается генералов ВСУ, то почти все они, в том числе Алексей Ноздрачев, начальник Координационного центра в Киеве, прошли обучение в Колледже командования и генерального штаба армии США в Форт-Ливенворте в Канзасе. И вообще, укро-офицеры на ключевых должностях самостийной армии преданы Соединенным Штатам, уверены янки и бритты.

В рамках операции Orbital начиная с 2015 года Великобритания и США обучили соответственно 22 000 и 23 000 укро-вояк. За то же время в рамках операции Unifier через Объединенную многонациональную учебную группу «Украина» при поддержке Канады, Литвы, Дании, Польши, Швеции подготовлено еще 33 000 самостийных солдат.

По данным телеграм-канала «Военные хроники», «после курсов обученные по стандартам COIN военнослужащие Украины начали массово погибать в боях. Сначала потери фиксировались на Херсонском направлении, однако теперь наиболее массовые потери ВСУ наблюдаются на Артёмовском и Краснолиманском направлениях, куда перебрасывались силы южной группировки ВСУ».

Сейчас ВСУ вообще не знают, как воевать с русской армией, которая ну никак не вписывается в «нерегулярные силы». Но с учетом того, что военная верхушка укровермахта и, главное, карательные органы самостийного войска имеют перепрошитые мозги, генералы ВСУ тупо передают своим частям команды янки и бриттов наступать на укрепленные позиции ВС РФ. Причина огромных потерь именно среди прошедших натовское обучение солдат объясняется и неправильно выбранной тактикой, и куцей (полугодовая программа за 2 недели!) подготовкой, более рассчитанной на пиар, нежели на реальное обучение.

Все, что остается укро-солдатам, либо поднять руки вверх, опасаясь получить пулю в спину от бандеровцев, либо пытаться через Сеть и телеграм-каналы рассказать всю правду о «херсонской» и «бахмутской» мясорубках. Разница в том, что на правобережье Днепра российские войска были явно в невыгодной позиции из-за тяжелых проблем со снабжением, тогда как в Донецкой области наши бойцы не испытывают боеприпасного голода.

Сейчас Подоляк говорит о не имеющем стратегической ценности Бахмуте, завтра — скажет о ненужности Краматорска, а там, глядишь, заявит о пользе сдачи Киева русским войскам.

Александр Ситников

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

** Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.